В «Дрифт битве» победил автомобиль, в который вложили больше 2х миллионов рублей

Новости, 18:21, 16 мая 2016

Запах жженной резины, рев мотора, свист турбин и своя траектория, по которой нужно проехать не только правильно, но и красиво. В Чите впервые прошли соревнования по дрифту. Две тысячи зрителей наблюдали за 20ю участниками, которые форсировали на авторынке «Ивановка» несколько часов.


Запах жженой резины витал в воздухе еще задолго до начала соревнований, ведь за две недели до «Дрифт битвы» участники каждый день тренировались на площадке акторынка. А самые требовательные - разогревались за несколько часов до взмаха красного флажка. Готовились к автосоренованиям более 4х месяцев и организаторы чемпионата. Отметим, первая в Чите «Дрифт битва» обошлась им в один миллион рублей.


Мария Колесникова, организатор «Дрифт битвы»:

«Мы абсолютно делаем все сами, на свои деньги и деньги спонсоров. Нужно пройти очень много инстанций. Это и министерство, и администрация и как так мы вышли на новый уровень – это федерация автоспорта, чтобы все было под эгидой РАФа. Это очень долго. Вот это мероприятие оно на самом деле первый раз в Чите, такого уровня. У нас пришли сегодня более двух тысяч человек, и это доказывает, что дрифт в нашем городе пользуется спросом».


Организаторы позаботились и о безопасности как участников, каждый прошел техкомисию, так и зрителях – соревновательную площадку огородили, как следует и лишних на нее не пускали. Строгие судьи оценивали пилотов в два заезда - одиночный и парный. В обоих нужно было дрифтовать не только красиво, но и правильно.


Роман Иванов, судья соревнований:

«Участник должны прислушиваться к заданию судей. Они должны ехать по траектории. Красиво – это должен быть дым, хороший угол при заносе, красивые и быстрые перекладки. Все это учитывается, и в соответствии с этим мы выставляем оценки».


Оценки зависят не только от правильных действий участников, но и от их автомобилей. Например, на своего черного красавца Валерий Кулаков потратил порядка 500 тысяч рублей. Но и это, говорит, не придел.


Валерий Кулаков, участник соревнований:

«В принципе много чего сделал в машине. Турбину поменяли, поставили разные приборы, подвеску, стойки, осталось поставить выворот колес и в принципе все. Сцепление нужно керамическое поставить еще».


А на абгрейд этого ярко-желтого «Марк II» потратили три года. Изначально машину готовили к драгвэю, но спортивные вкусы хозяина поменялись. Кстати в свет желтый «Марк II» выезжает исключительно на соревнования.


Валерий Богачев, участник соревнований:

«Она была, как говорится по нашему, в овощном. Двушечная, на двух литровом моторе. Сейчас стоит трехлитровый мотор. Турбина большая, ручник доработали сделали. Расширение сделали».


Анастасия Салтанова, корреспондент:

«А вот в эту машину вложили более 2х миллионов рублей. Nissan Silvia довольно редкая модель в нашем городе и предназначена она только для подобных соревнований. Под капотом этого красавца притаились более 400 лошадиных сил».


Победителем в «Дрифт битве» стал обладатель именно этого автомобиля – Александр Авдеев. За первое место он получил 25 тысяч рублей. Организаторы пообещали, что следующий рев мотора и свист турбин читинцы услышат уже этой осенью. Тогда и по итогам двух сезонов определиться победитель.


Анастасия Салтанова, Константин Васильев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"