После вмешательства СМИ у минспорта края нашлись деньги для поездки спортсмена на соревнования в Улан-Удэ

Новости, 15:58, 27 июля 2016

Один за всех! Абсолютный чемпион Забайкальского края по гиревому спорту Евгений Иванов представит регион на пятом этапе Кубка Мира в Улан-Удэ. Соревнования начнутся уже 5 августа, кроме целей - не ударить в грязь лицом и на высшем уровне представить Забайкалье, на плечи спортсмена легли и денежные вопросы. Евгению пришлось собираться на соревнования самостоятельно, без финансовой поддержки краевого Министерства спорта.


Медалей у мастера спорта России, двукратного бронзового призера полуфинала России, бронзового призера Кубка России, кубка вооруженных сил и абсолютного чемпиона Забайкальского края по гиревому спорту больше сотни. В Улан-Удэ Евгений Иванов едет за титулом мастера международного класса. Но чтобы собраться на состязания, гиревику пришлось столкнуться с финансовыми трудностями.


Евгений Иванов, мастер спорта России по гиревому спорту:

«Я сейчас уже купил билеты – туда обратно – это три тысячи. Стартовый взнос – это 12 тысяч, проживание около 12 тысяч, питание. То есть это уже где-то 20 с лишним тысяч».


Это уже не первый самооплачиваемый выезд спортсмена за пределы региона. Как отмечает Евгений, за всю его спортивную карьеру краевое министерство спорта лишь раз оплатило поездку, и то – по возвращению спортсмена в Читу, через 4 месяца. Как только пришел официальный вызов на грядущие соревнования в Улан-Удэ, титулованный гиревик сразу обратился в Региональное Минспорта.


Евгений Иванов, мастер спорта России по гиревому спорту:

«Мне позвонили и сказали, что мое письмо перенаправлено в региональное отделение. Звоню им, спрашиваю. Мне говорят, что ничего не пришло. Денег нет. Я говорю, как мне быть. Вот так вот, денег нет на данный момент».


Письмо Евгения еще бы долго путешествовало по кабинетам власти, если бы спортсмен не решил придать огласке свою историю. И как только телеканал ЗабТВ обратился за разъяснениями в минспорта края – деньги тут же нашлись. Дошло до того, что исполняющий обязанности министра спорта края Виталий Ломаев накануне лично позвонил Евгению Иванову и попросил прийти за деньгами 29 июля.


Андрей Середкин, начальник отдела спортмассовой и организационной работы Министерства спорта Забайкальского края:

«За счет спонсорских денег, мы нашли ему деньги на поездку. Деньги уже выделены. Федерация, которую возглавляет Евгений, она сейчас молодая федерация. Там были небольшие проблемы с аккредитацией - не во время подали документы. Когда федерация не вовремя подает документы на аккредитацию здесь возникает проблемы с их финансированием, то есть у нас нет законных оснований для того, чтобы их финансировать».


Однако, Андрей Середкин так и не дал конкретного ответа, - будет ли дальше минспорт финансово помогать своим спортсменам.


Андрей Середкин, начальник отдела спортмассовой и организационной работы Министерства спорта Забайкальского края:

«Проблемы возникают всегда. Без проблем нельзя работать. Но если к нам люди обращаются, тем более такие значимые мероприятия, как всероссийского уровня. Мы всегда помогаем нашим спортсменам».


Анастасия Салтанова, Максим Лобачев, Валерий Широков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"