После полосы препятствий на ЗабВО военные валились с ног

Новости, 16:36, 7 июня 2016
Защитные костюмы, противогазы и специальное снаряжение – все это необходимый арсенал бойца войск химзащиты. Второй день соревнований «Безопасная среда» среди расчетов войск радиационной, химической и биологической защиты прошел сегодня на стадионе ЗабВО.


В традиционных соревнованиях «Безопасная среда» задействованы почти все подразделения Восточного военного округа. Это и Тихоокеанский флот, представленный морской пехотой, и ВВС, и ПВО, и, конечно, представители Забайкалья.


Анатолий Иконников, заместитель командира войсковой части 56313, полевой арбитр:

Все команды очень подготовлены, самое главное, что есть стремление, желание, есть огонь в глазах. Это, я считаю, самое главное. Все на высоком уровне.


По сравнению с первым этапом соревнований, который прошел вчера, сегодня военные демонстрировали свою физическую подготовку - скорость, ловкость и умение обращаться с оружием. При этом проверка на прочность, говорят организаторы, в этом году заметно усложнилась, да и сама полоса препятствий - стала длиннее.


Полина Харченко, корреспондент:

Вот в таком обмундировании солдаты войск химзащиты проходят данную полосу препятствий. Это усовершенствованный вариант стандартного ОЗК. Здесь перчатки, комбинезон, штаны, но он не такой тяжелый, как резиновый ОЗК. Хоть и пропускает воздух, но в нем, все-таки, очень жарко.


В усложненный вариант полосы препятствий добавились новые снаряды, такие как лестница и ирландский мост. Теперь участникам, чтобы добраться до финиша, приходится использовать всю свою силу воли и физические возможности.


Андрей Чернигов, рядовой 19 полка военной части 56313, водитель-химик:

Самое сложное, наверное, переползание с автоматом. Песок слишком хорошо вскопан, и закапываешься в него, невозможно проползти. Ну а остальное, в принципе, на равных. Ну и плюс соперничество – это, наверное, самое сложное, кого-то перебежать, перепрыгать.


На вчерашнем этапе команда Забайкальского края заняла третье место, но, хочется надеяться, что это только начало. Итоги сегодняшнего этапа станут известны завтра.


Полина Харченко, Павел Шиповалов.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"