Посетивших Читу велогонщиков кормят рисом и макаронами

Новости, 16:47, 31 июля 2015

Шоссейная многоэтапная велогонка стартовала в Москве 15 июля. Через 23 дня участники должны оказаться не где-нибудь, а во Владивостоке.

Марафон уже претендует на особое звание - он может стать самой протяженной гонкой в мире. Накануне спортсмены благополучно добрались до Читы. А сегодня с главной площади столицы в добрый путь их проводили юные забайкальские велогонщики.

Спортсмены австрийской шоссейной велогонки завершили очередной этап на отрезке Улан-Удэ - Чита. Пока в лидерах чемпион мира 2014 года Иван Ковалев, Россия.

Иван Ковалев, участник велогонки (Россия):

«Хорошо организован процесс. Нет ничего сложного. Просто одеваешься по погоде и постоянно питаешься».

Преодолеть почти 9 тысяч километров, 7 часовых поясов, несколько климатических зон - и все это от Москвы до берега Японского моря. Звучит нереально. 10 смельчаков из разных стран - России, Бельгии, Австрии и других - бросили вызов выносливости и самой протяженной многодневной гонке в мире. Среди спортсменов одна женщина, итальянка Паола. К ответственному старту она готовилась год.Паола проехала вокруг света за 144 дня, это почти 30 тысяч километров, установив новый мировой рекорд. Он может быть включен в книгу Гиннеса.

Паола Джианотти, участница велогонки (Италия):

«У вас огромная страна, красивая природа, гостеприимные местные жители. Я счастлива, что мне выпала такая возможность проехать по городам России. С дистанции я, однозначно, не сойду.

- Паола, удачи!

- Спасибо, большое!»

Если подсчитать, получается, что в день участник проезжает более 400 километров, поэтому и гонка называется гонкой на выживание. У каждого есть два запасных велосипеда, нужные запчасти, много еды и питьевой воды. Все запасы везут фургоны автомобилей, которые сопровождают спортсменов во время всего тура.

Пауэль Брук, организатор велогонки:

«Они все довольны, чувствуют себя хорошо. Мы вчера сделали анализ. У нас три врач. Они все здоровы. Они кушают много. 12-14 тысяч калорий съедают. Они от нас постоянно получают рис, макароны, рис».

Чита - 12 этап, самый сложный и протяженный. Велосипедистов ждет новая трасса «Амур». Почти 1300 километров по Яблоновому хребту вдоль границы с Китаем через непроходимую тайгу и топи. Однако, нет сомнений, что гонщики дойдут до финиша.

Томас Джон, участник велогонки (Германия):

«Впереди две ночи в пути. Нам предстоит решить, где мы остановимся на ночлег. Чтобы не терять времени будем питаться в дороге. Нет ничего невозможного! Мы обязательно найдем выход».


Екатерина Вершинина, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"