Победители «мускулистого» чемпионата Забайкалья готовятся покорить Сибирь

Новости, 17:28, 20 марта 2017

Фестиваль «накаченных» парней и девушек с обворожительными формами. В минувшие выходные в Чите прошел XX открытый чемпионат Забайкальского края по бодибилдингу, бодифитнесу и фитнес-бикини. Полный зрительский зал, профессиональное жюри, в составе которого- вице- чемпионка Европы по бодибилдингу Светлана Сапунова, и, конечно, - десятки мускулистых участников, - все это сделало турнир зрелищным, а сюжет Екатерины Гавриловой – захватывающим.


Нет хорошего грима – нет должного эффекта на сцене. Всего за 15 минут Евгения с помощью краскопульта придает участникам загар, добиться которого, порой, бывает сложно даже, пролежав несколько часов под палящим солнцем.

«Равномерно, конечно, полностью по всему телу распределить загар. Особенно в местах, где прикасаются руки, где есть складки…нужно хорошо прокрасить».

И если у мужчин выбор одежды – невелик, то у девушек купальниками и обувью на каблуках образ не ограничивается. Ради пяти минут на сцене каждая тратит в среднем по 20 тысяч рублей. Но все же главное в этом спорте не обертка, а содержание. Несколько лет атлеты изнуряют себя тренировками и правильно питаются. А за три месяца до старта у них начинается бешеная сушка.


Марта Тивелёва:

«- Что после выступления первым делом сделаете?

- Я хочу очень хлеб, горячий хлеб и стейк».


Открывают показательные выступления девушки в номинации «бодифитнес». Три участницы среди которых и кандидат в мастера спорта по жиму лежа, по становой тяге - Мария Тивелёва. Однако статуэтку победителя забирает более опытная участница - Оксана Самсонова.

Далее, пожалуй, самая популярная номинация «фитнес-бикини». Еще за кулисами мы заметили прошлогоднюю чемпионку в этой ростовой категории Татьяну Гаврилову.


Татьяна Гаврилова, абсолютная чемпионка в номинации «фитнес-бикини»-2016 года:

«- Что ты вязала с собой сегодня?

- У меня вода, ну пока мы еще на слегка обезвоженном режиме и углеводики – это рис с ягодами. После сцены можно будет кайфануть по еде».


Но подтвердить титул – не удалось. Пальма первенства перешла к холодной красотке – Яне Воложиной. Девушка пришла в этот спорт, как и многие, - сбросить вес.


Яна Воложина, абсолютная чемпионка в номинации «фитнес-бикини»:

«- Какой цвет лучше всего подобрать девушкам, если они хотят выступать?
- Если, честно, мне, больше всего нравятся блондинки. Но, у всех вкусы разные. Кто как себя подаст, кто кого любит, я люблю блондинок».


Если бы музыка звучала тише, – зритель услышал бы шаги спортсменов, которые сейчас выходят на сцену. Тяжелая артиллерия - мужчины 80, 90 и свыше 90 килограммов. Все внимание жюри - на проработку мышц, на их сухость, ну и, конечно же, на объем. Выступления бодибилдиров не обходится и без произвольной программы. Абсолютным чемпионом в номинации «бодибилдинг» стал Алексей Забелин.


Алексей Забелин, абсолютный чемпион края по бодибилдингу:

«Прошлый год не удачный. Я попробовал одну программу с водой с солью, ну это очень сложно, и она мне не пошла. Я был залит водой, ну кто знает, понимает. А в этом году я сделал все кардинально по-другому, подбирал под себя всю программу и она, я думаю, сработала».


Все победители и призеры представят наш край на открытом лично-командном чемпионате по бодибилдингу и фитнесу, который пройдет в Барнауле с 31 марта по 2 апреля. За право называться идеальным атлетом поборются около 300 сильнейших спортсменов Сибири.


Екатерина Гаврилова, Константин Васильев, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"