Первый ночной турнир по футболу прошел в Чите под светом прожекторов

Новости, 13:39, 28 августа 2017

Когда девушки на футболе не болельщицы, а защитники. В ночь с 26 на 27 августа 16 команд по мини-футболу сразились за кубки и медали турнира «Неоновый мяч». С подробностями – Валерия Квашнина.


Город засыпает, просыпаются любители футбола. Последние выходные лета на стадионе «Юность» они решили провести особенно. 16 команд по мини-футболу отважились выйти на поле ночью под светом прожекторов и «Неонового меча».


Александра ЗАХАРОВА, главный организатор турнира «Неоновый мяч»:


«Команда должна состоять из пяти человек – две девочки и три мальчика. Боле разбито на четыре группы, в каждой группе по четыре команды. Мы и хотели добиться эффекта, чтобы девчонки тоже поиграли, наконец-то почувствовали себя частью футбольного мира, что-то выиграли».


Турнир организовала женская команда по мини-футболу «Забайкалочка». Опыт уже есть – прошлой зимой они проводили «Рождественский турнир». Главная мотивация – практически полное отсутствие в Чите турниров именно для девушек-футболисток. А ведь без женской хитрости, мудрости и эмоциональности здесь никуда.


Ульяна ГУЦЕНКО, защитник команды «Победа»:


- Мальчики шустрей, поэтому надо много тренироваться, быть упорным и все получится.

- А кто эмоциональней?

- Девочки. Но после поражения – мальчики, их это разочаровывает больше, чем девочек. Девочки больше любительски.


Такого потока заявок организаторы не ожидали. На поле собрались футболисты-любители и те, кто с детства не выпускает из рук мяч, абсолютно разных возрастов и профессий. На «Неоновом мяче» главное – спортивный дух.


Илья МИРОНОВ, капитан команды «AFL»:


- Отличная идея провести турнир, когда знакомые и друзья могут собраться и провести вместе время вместе в любимой игре футбол.

- Кто в вашей команде по специальности, кто сегодня будет играть?

- Кого у нас только нет. Я занимаюсь развитием спорта в Забайкальском крае, кто-то инженер, кто-то геолог, разных профессий люди.


Бронзу с турнира забрала команда «Красная машина», серебро досталось «Ночным снайперам». А вот золото – уже в четвёртом часу ночи – благодаря грамотному пенальти выхватила команда «Сельта».


Валерия Квашнина, Максим Лобачёв

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"