На соревнованиях по гиревому спорту ОМОНовцы показали мышцы

Новости, 16:44, 18 января 2018

Первые соревнования по гиревому спорту Росгвардии Забайкалья сегодня собрали больше восьмидесяти участников из пяти силовых подразделений ведомства. Все они разделены на несколько категорий по весу. Участвуют как новички, так и уже бывалые спортсмены.


Юлия Бабкина, начальник пресс службы Росгвардии по Забайкальскому краю:

«Учитывая, что в состав Росгвардии Забайкалья в основном входят силовые подразделения, то, естественно, сотрудники Росгвардии должны это звание четко подтверждать. Таким образом, на данных соревнованиях участники, конечно, уже опытные покажут то, на что они способны, но мы надеемся, что мы откроем и новые имена».


В соревнованиях принимают участие сотрудники вневедомственной охраны, управления Росгвардии, ОМОНА и других подразделений. Задача перед всеми стоит одна – за 10 минут поднять гири, вес каждой из которых 24 кг, максимальное количество раз. Этот вес, как пояснили нам участники, любительский. На всероссийских соревнованиях используют гири весом в 32 кг. Именно поэтому, обращаться со снарядами нужно максимально осторожно и с соблюдением всех техник безопасности. Иначе и хорошего результата не добьешься и здоровью навредишь.


Владимир Сафронов, участник соревнований:

«Ноги на ширине плеч, гири ровно перед собой расположены параллельно друг другу. Делаем подсед, заводим под себя, закидываем на полосы. Главное, чтобы локти упирались в тазовые кости. Непосредственно сам толчок происходит за счет ног, а не рук. Затем идет сбрасывание».


Нам повезло, Владимир, как оказалось, не просто участник соревнований, а уже опытный спортсмен. Своим коллегам он также показал, как правильно работать с гирями, чтобы не травмироваться. сам, рассказывает мужчина, заниматься начал еще пять лет назад, глядя на спортивные успехи друга.


Владимир Сафронов, участник соревнований:

« Занимаюсь я пятый год. Желание пришло после того, как пришел к нам человек, устроился, и мы с ним сдружились. Он, как оказалось, занимался уже года 2. Можно сказать, он меня и «затянул». Решил попробовать, стало получаться».


В результате по-настоящему напряженной борьбы сильных мужчин победила команда сотрудников ОМОНА. Именно они будут представлять Росгвардию на соревнованиях «Динамо», которые состоятся уже 26 января.

Полина Харченко, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"