На месте гибели школьника на Высокогорье построят часовню

Новости, 17:07, 3 июля 2015

Спортивный комплекс Высокогорье окутал новый пожар, но уже страстей и скандалов. После трагедии на лыжной базе, в декабре прошлого года, когда в огне погиб 14-летний подросток на нового директора краевой школы биатлона Алексея Пляскина обрушилось множество проблем. Начиная с увольнения тренера Гуровой, которая отвечала за детей в тот злополучный день и заканчивая сгоревшим инвентарем.

Обгоревшее деревянное здание на базе Высокогорье – памятник ужасной трагедии, в которой погиб 14-лений подросток Иван Тихонов. Убрать развалины школа биатлона пока не может из-за проводимой следкомом пожаротехнической экспертизы. Однако, по словам сотрудников правоохранительных органов, в июле этот вопрос уже будет решен. А на пепелИще директор школы планирует поставить часовню. Но это только часть планов, на которые необходимы средства. Получить их от края без оформления земли не удастся, вот и выживают сейчас школа за счет спонсорской помощи.

Алексей Пляскин, директор школы биатлона:

«Миллион двести уже было, миллион восемьсот ожидаем, потом еще миллион. На спонсорские деньги мы планируем восстановить нашу материальную базу – инвентарь. С автобусами у нас очень плачевная ситуация, потому что срок эксплуатации вышел. Нам нужны автобусы. Потому что мы находимся в лесу – нужно подвозить. С бензином трудности».

Если с лыжами и роллерами дела обстоят неплохо, то винтовки, которые сгорели, до сих пор не закупили. Потому как стоят они немало до 120 тысяч рублей за штуку. Вот и тренируются пока молодые спортсмены, как могут – чтобы стрелять очередью выстраиваются в очередь. По-другому к соревнованиям, которые в этом месяце пройдут в Улан-Удэ, не подготовишься.

Татьяна Алексеева, мама воспитанника краевой школы биатлона:

«Без должной стрелковой подготовки наши дети не конкурентно способны в соревнованиях, и я, как родитель, вывозить ребенка за свой счет куда-то в другие регионы, зная, что здесь не было должной стрелковой подготовки смысла особого нет. Дети это тоже понимают».

В планах у директора школы построить настоящий биатлонный комплекс с – лыжеролерной трассой, стрельбищем, раздевалкой и столовой. На это, по его расчетам, необходимо около 50 миллионов рублей. С нашими условиями – благоприятной высотой 1100 метров, можно построить комплекс для соревнований даже федерального масштаба.

Валерия Квашнина, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"