Младший брат Лунтика помогал читинским ребятишкам победить в хоккейном матче

Новости, 18:05, 12 января 2018

Вместо шайбы – мяч, вместо коньков – валенки, а вместо периодов длинной в 20 минут – восьмиминутные сражения. В остальном все как всегда: клюшки, спортивный азарт, громкие болельщики и заслуженные призы. Турнир по хоккею в валенках для учеников 7 классов школ № 11 и 13 Читы получился по-настоящему зрелищным и захватывающим. Причем, как отмечают организаторы этого ледового праздника, откликнулись школьники на предложение поучаствовать в таком необычном турнире, весьма охотно. Несмотря на то, что в валенках играть в хоккей может быть и опасно.


Денис Срулевич, главный специалист комитета физической культуры и спорта администрации городского округа «Город Чита»:

« Сложность в том, что многие дети валенки впервые видят, возможно, в глаза, т.к. в современных условиях дети привыкли ходить в обычной зимней обуви, необычно передвигаться в них. Ну и, в первую очередь, опасность того, что можно получить травму – удар клюшки по ногам».


Но эти дети травм не боятся, поэтому смело идут в бой. Вратари не успевают отбивать летящие в цель мячи. Еще бы, ведь юные хоккеисты знают множество хитрых приемов.


«Ребята, покажите какой-нибудь прием, как правильно играть в хоккей на валенках так, чтобы успешно и удачно забить гол.

– Вот так вот ведешь шайбу, ну а точнее мяч.

– Ну, прием показали, теперь попробуем повторить. С первого раза не думаю, конечно, что получится, ведь я даже не в валенках, но все-таки, возможно, выйдет».


Поддерживали команды в нелегкой борьбе не только болельщики, но и пингвин из Мадагаскара и даже младший брат Лунтика, как назвали это существо организаторы. По итогам встречи победу одержала команда 11 школы. Но унывать никто не собирался. Сразу после матча ребята побежали дальше играть во дворе, обновленном в рамках федеральной программы "Комфортная городская среда". К ней также приурочена и всероссийская акция "Выходи гулять".

Полина Харченко, Анастасия Шадрина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"