Министр спорта Радченко не смог дать четкого ответа о судьбе ФК "Чита" в ФНЛ

Новости, 18:32, 31 мая 2017

Для городских и краевых властей победа футбольного клуба «Чита» во втором дивизионе обернулась тяжелым бременем. С одной стороны – выход команды в ФНЛ – довольно статусное достижение. С другой - миллионы рублей для поддержания этого статуса, которых в бюджете попросту нет. Ситуация получается банальная, когда и хочется, и колется.

Студенческая весна ШОС, Шахматный турнир, международный кинофестиваль, а теперь вот еще и Футбольная национальная лига, за нахождение в которой радеет вся спортивная общественность региона. Устраивать пир во время чумы в Забайкалье, по-видимому, очень любят. Платить надбавки ветеранам труда и многодетным семьям – мы не можем, а вот ради статуса содержать футбольную команду за 200 миллионов рублей в сезон – вполне.

Михаил Радченко, министр физической культуры и спорта Забайкальского края:

«Сейчас эта проблема решается. И всё находится в стадии переговоров и решений. Всё в открытом состоянии».


Рвение фанатов и, тем более, самих футболистов понять можно: ФК «Чита» десять лет шла к этой турнирной позиции. Спортсмены находятся на пике спортивной формы, и если сейчас не дать им раскрыть себя, то еще один звездный час может и не наступить. Но одно дело – эмоции, и совсем друге – факты.

Дмитрий Кочергин, руководитель администрации губернатора Забайкальского края

«Все-таки здесь нужно исходить из наших приоритетов, потому что мы понимаем, что у нас есть масса других вопросов, в том числе и в спорте, которые у нас не закрыты. И сейчас мы слышим, что поставлена задача президентом РФ на последнем совещании в Краснодаре – это развитие детско-юношеского спорта. Мы над этим сейчас будем серьезно работать, - и бюджетными, и внебюджетными средствами. Потому что это сейчас задача №1».

После этого заявления Дмитрия Кочергина на него обрушилась волна критики. Комментаторы обвиняли зампреда во всех смертных грехах. Но придумать, где, если не в бюджете, взять 200 миллионов рублей, не смог никто.

По нашим данным, окончательное решение по судьбе клуба будет принято в конце этой недели. Но каким оно будет, догадаться нетрудно. Либо случится чудо, либо произойдет то, о чем говорят в Российском Футбольном Союзе.

Евгений Летин, начальника отдела лицензирования РФС:

«На данный момент законных путей для участия в чемпионате ФНЛ у «Читы» нет. Все сроки по прохождению процедуры лицензирования футбольных клубов для участия в РФПЛ или ФНЛ прошли»

Как бы то ни было, фанаты «Читы» продолжают ждать официального заявления властей. Сами же игроки сегодня проведут предпоследний матч сезона. На стадионе «Локомотив» «Чита» встретится с командой «Смена».

Полина Харченко, Артём Кондратьев, Евгений Погорелый, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"