Губернатор не знал, что девушки-боксеры из Забайкалья три года не получают премии

Новости, 18:09, 27 октября 2015

Когда награда не находит своих героев. Забайкальский женский бокс оказался в центре большого финансового скандала. Спортсменки, которые традиционно представляют наш регион на соревнованиях мирового уровня и приносят в копилку края победы и чемпионские титулы, уже третий год не получают положенных им премий. Причем речь идет о нескольких сотнях тысяч рублей.


Стоя на ринге, они точно не дадут себя в обиду. Но когда дело переходит из спортивной плоскости в финансовую, даже самые профессиональные девушки-боксеры оказываются уязвимы. В это сложно поверить, но за свои награды и чемпионские титулы наши именитые землячки, в их числе и Дарья Иванова, с 2013-го, не получают положенных им премий. Как нам рассказал по телефону старший тренер женщин по боксу Александр Путинцев, счет идет на сотни тысяч рублей.

Александр Путинцев, старший тренер женщин по боксу:

«Первенство мира, например, – 100 тысяч, Первенство Европы – тоже 100 тысяч, Первенство России, там, по-моему, 60 тысяч рублей. И тренерам такие же суммы. Не видят их не спортсменки, ни тренеры».


Александр Путинцев объясняет: чемпионкам не столько нужны эти деньги, сколько обидно за подобное отношение региональных властей к женскому боксу.


Александр Путинцев, старший тренер женщин по боксу:


«Мне объясняют, что в целях экономии бюджета. Но я пообщался с лучниками и с биатлонистами, - они получили, лучники все время получают эти премии».


Буквально вчера о проблеме доложили губернатору Константину Ильковскому, тот искренне удивился, но обещал разобраться. Между тем, тренер Александр Путинцев в подобные обещания уже не верит. Говорит, слишком долго кормили завтраками.


Мария Машанова, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"