«Газ-Заводская скотина»: и.о. министра спорта Ломаев не признает, что оскорблял замдиректора школы

Новости, 18:14, 30 июня 2016
Без объяснения причин. Директора Спортивной школы олимпийского резерва №1 Дениса Кувалдина освободили от должности. Его коллеги уверяют – всё дело в личных амбициях и задетом самолюбии исполняющего обязанности краевого министра спорта Виталия Ломаева. Однако тот не просто отрицает свою причастность к случившемуся увольнению, а заявляет, что вообще впервые слышит об этом деле.


Эта история началась на базе отдыха «Арахлей», которая принадлежит Школе олимпийского резерва №1. Туда 24 июня по путевке приехал исполняющий обязанности министра спорта края Виталий Ломаев с семьей. Из-за технической ошибки юриста ему разрешили заселиться в двух номерах повышенной комфортности, один из которых ранее забронировал другой клиент. Сотрудники школы поясняют – проблему Ломаеву объяснили и «вежливо» попросили освободить «люкс».


Алексей Опин, заместитель директора ГБУ СШОР №1:

На меня полилась отборная брань. Таких идиоматических выражений я не слышал даже когда работал оперативным уполномоченным. Самое безобидное выражение было «газ-заводская скотина». Это намек на то, что я раньше трудился в Газимуро-заводском районе.


После выяснения отношений клиент, чье место заняли, поселился в другом номере. А 27 июня глава краевого Минспорта Ломаев вызвал директора Школы олимпийского резерва №1 Кувалдина в свой кабинет – чтобы вручить трудовую с записью «уволен без объяснения причин».


Денис Кувалдин, экс-директор ГБУ СШОР №1:

Сразу меня огорошили тем, что дали бумажку. Я смотрю распоряжение о прекращении моей трудовой деятельности. Все молчат, такие лица у всех траурные. Я спрашиваю – может, мне кто-нибудь объяснит ситуацию или мне какие-то вопросы зададите. Они даже не удосужились сказать слово «нет». Они просидели, промолчали. Пауза продлилась 2 секунды. Глаза опустили, в том числе Виталий Борисович.


Боксер Кувалдин в моральном нокауте. В частности оттого, что радикальное решение принято в разгар летней оздоровительной кампании, когда в лагере «Арахлей» отдыхает более двухсот детей. Сам же Ломаев утверждает, что не знает причину внезапного увольнения Кувалдина.


Виталий Ломаев, и.о. министра спорта Забайкальского края в беседе с корреспондентом ЗабТВ:

- Я ничего сказать не могу, я его не видел два или три месяца, я с ним не общался, мне даже нечего сказать, понимаете.
- То есть формулировка «Газ-Заводская скотина» – это вы не говорили, да?
- Вы что, я даже таких слов-то не знаю.
- А как ситуация разрешилась, когда вы приехали на базу?
- А какая ситуация? Никакой ситуации не было. Я приехал, заселился, переночевал и уехал.


Спортивная общественность уверена – увольнение стало результатом задетого самолюбия Ломаева, ведь финансовые показатели школы за 8 месяцев работы Кувалдина только выросли, и никаких нареканий экс-директор не имел. Алексей Опин уже адресовал письменное обращение главе региона Наталье Ждановой, а также в Законодательное собрание края, надеясь вернуть Кувалдину должность без приставки «экс».


Наталья Аршинская, Анна Кулигина.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"