Финал чемпионата по DotA2 показали в кинотеатре

Новости, 18:43, 8 февраля 2016

Нарисованные сражения, выдуманные герои и… настоящие битвы. В Чите завершился самый масштабный чемпионат края по компьютерной игре «DotA2». Чтобы завоевать возможность представлять Забайкалье на межрегиональных соревнованиях, 16 геймерских команд сражались друг с другом на протяжении трех недель. О цене победы – в нашем следующем сюжете.

Николай СОШНИКОВ, организатор чемпионата:

«Все города Сибири уже далеко впереди Читы. Это первый чемпионат такого масштаба у нас. Чтобы молодежь видела, что даже из такого маленького города, как наша Чита, можно прорваться дальше».

Дальше – это за пределы края, а там, кто знает – и России. Мировые соревнования по «DotA2» собирают тысячи игроков и хвастаются многомиллионными призовыми фондами. Читинцы решили начать с малого, с 20 тысяч рублей.

Олеся СЕМЕНОВА, организатор чемпионата:

«Мы это долго все обсуждали, долго продумывали план работы, искали людей, которые будут участвовать. И вот – у нас есть и призовой фонд и поездка в Улан-Удэ».

Возможность не только сыграть на высоком уровне, но и показать друзьям красочный игровой мир на экране кинотеатра, заманила на чемпионат 80 человек. Ключ к победе – слаженная работа команды, руководит которой самый опытный игрок, который всегда точно знает, что и когда сделать, чтобы захватить базу противника.

Сергей Глушков, капитан команды «Абсурд»:

«Где надо - сплит пушить врагов, где нужно - дать драку, а где - отойти и немного пофармиться».

Войны в виртуальных мирах требуют от геймеров не только умственных усилий. Профессиональные риски киберспортсменов - сколиоз, заболевания суставов рук и «посаженное» зрение. Чтобы поддерживать себя в форме, все они проводят в игре минимум по три-четыре часа в сутки.

Впрочем, возможность получать реальные деньги за виртуальные подвиги заставляет мириться с нестандартным, но очень красивым хобби даже самых ярых противников киберспорта – родственников самих игроков. Которые, в отличие от обычного зрителя, за годы тренировок со сленгом «DotA» на «ты».

Комментаторы:

«- Не будет отпускать!

- Не будет отпускать!

- Великолепная игра!»

Алена Ведерникова, Дмитрий Козлов

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"