Фигуристки-чемпионки хотят стать продавцами мороженого

Новости, 22:09, 8 апреля 2016


Этим юным фигуристам всего по 6-8 лет, а на их груди уже весят золотые медали, последние привезены с первенства в Красноярске. Флипы, прыжки, вращения, а главное, нужно ровно держать спину и тянуть носок. На мастер-классе маленьких чемпионов побывала Валерия Квашнина.


Фёдор Мещеряков, Виктория Вересова, Анастасия Буянова, Екатерина Тарасова, этим ребят уже есть чем похвастаться. Золотая медаль, заработанная в Красноярске это только начало, уверены родители фигуристов и тренер Евгения Трухина. В первенсве приняли участие около 150 юных спортсменов из 8 городов. Но и сегодня расслабляться некогда впереди – первенство края. Рецепт победы эти молодые чемпионы знают наизусть.


Виктория Вересова:


- Просто не надо бояться, поверить и сказать: «Я все сделаю!» тогда все получится. Я хочу, когда вырасту продавать мороженое, мне нравится мороженое.

- А фигуристкой хочешь стать?

- Да, я хочу быть хорошей спортсменкой и лучше кататься. Мне нравится, как Евгения Медведева катается, и другие и я хочу стать такой же.


Блестящие костюмы и заточенные конки – без этого успеха не достичь. Вот только удовольствие это дорогое, говорят родители. Цена двух серебристых коней от 10 тысяч и выше, все зависит от разряда ребенка. А когда малыш начинает ездить на соревнования, покупают и первые костюмы, совсем не по детской цене.


Олеся Буянова, мама:


«Средняя цена костюма, где-то от 3,5-4 тысяч и выше, в зависимости какие у вас желания, какого производства – российского или итальянского. Вы знаете, когда смотрите на глазенки ребенка, как она катается, какое у нее желание, сколько у нее эмоций получает от того, что она летит на льду, я думаю эти затраты окупаются. Фигурное катание развивает гибкость у ребенка, выносливость, вестибулярный аппарат».


Любоваться в стороне просто невозможно, пора надевать коньки и вперед. Исполнять детскую мечту, да и когда еще чемпионы смогут дать тебе мастер-класс.


– Полина, чему ты меня научишь?

- Фонарики.

- Что это за элемент?

- Сначала ноги вместе ставить, потом разъезжаться и опять вместе.

Показать под музыку

- А спину держать ровно.

- Еще есть «Циркуль», он не сложный!

- Да, конечно, плевое дело.


А увидеть эти и другие элементы в чистом виде в исполнении настоящих профессионалов, вы сможете 16-17 апреля на первенстве края по фигурному катанию.


Валерия Квашнина, Дмитрий Козлов

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"