Экстремалы о скейт-парке на «Макси»: здесь в три раза лучше, чем на «Мегаполисе»

Новости, 18:23, 26 сентября 2016
Экстрим на 360 градусов. В минувшее воскресенье на площадке торгово-развлекательного центра «Макси» открылся самый большой в Сибири скейт-парк. Мои коллеги видели предельные скорости и мощные трюки своими глазами.


Они отталкиваются от воздуха и собственного адреналина. На открытие нового скейт-парка на площадке ТРЦ «Макси» спортсмены примчались на скейтбордах, BMX- велосипедах и самокатах. Самую большую в Сибири скейт-площадку проектировали на заказ. Райдеры сразу признали – качество конструкции на высоте!


Антон Захаров, участник соревнований в категории «BMX-unior»:

Очень хорошая плаза здесь. Здесь всё для «стрита», всё для «парка», всё, что для нас надо. Лучше раза в 3-4, чем на Мегаполисе. Тот очень раскатанный и весь вдребезги раздолбанный из-за того, что ему уже 4 года и его никак не хотят ремонтировать. Были попытки, но они ломались – сам парк не выдерживает из-за того, что слишком старый.


Площадка новая, а нервы те же. И порой они даже у велосипеда не выдерживают.


- 360 градусов… А-А-А, психанул, отказывается больше кататься!


В категории BMX, где парни соревнуются на специальных велосипедах, номинации две – юниоры и профи. Даниил Смолин в первой попытке провалил несколько трюков, но во второй рассчитывает добрать очки.


Даниил Смолин, участник соревнований в категории «BMX-unior»:

Вообще не готовился, приехал первый раз сюда. Думаю, надо попробовать. Ну, и попробовал – что умел – то и показал.


А по-соседству скейтбордеры – свои в доску. Некоторые пришли состязаться, а большинство – просто прокатиться .


Роман Якутин, судья соревнований в категории «Скейтбординг»:

Считаю, что у нас скейт-бординг в городе не на уровне. Далеко не на уровне. Все занимаются только по своей инициативе. Нет никаких ни соревнований, никто не приезжает. Многие, кто начинает кататься на скейтборде, они не знают, что можно делать трюки – они просто ездят на нем.


А вот кто в трюках силен – так это Евгений Курников. Как говорит судья – очень амплитудно. Он въехал в экстремальный вид спорта около десяти лет назад. И тогда частью его жизни стали российские и международные соревнования. Был в Австрии, Латвии, Швеции, Китае, а не так давно вернулся из Америки. Именно в Калифорнии он научился держать контроль.


Евгений Курников, специальный гость:

Самое главное в велосипеде – это контроль. Если ты будешь делать сальто вперед-назад, но не будет контроля, то не будет никакого смысла. Самое главное – четкость линий. Взлет-приземление – чтобы все было красиво и четко. Тогда будет прогресс в трюках. Парни уже готовы, я думаю, к соревнованиям российского уровня в Москве или ближе к центру России.


На BMX-велосипедах сильнейшим юниором стал Руслан Родионов, а среди профи вырвался в лидеры Игорь Бирюков. Самым мощным скейтером судья признал Алексея Кораблева. Они прокачали навыки – они прокачали город.


Наталья Аршинская, Дмитрий Козлов.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"