Читинцы отказываются от спортивных площадок

Новости, 12:19, 13 мая 2014
Хоккейных коробок в одном районе может насчитываться около четырех, однако следить за их состоянием желающих нет. Брусьев и турников может и вовсе не быть, либо без слез не взглянешь. Конечно, в нашем городе есть ледовые дворцы, бассейны и стадионы но, массовый спорт должен начинаться с дворовой спортивной площадки, чем Чита похвастаться, к сожалению, не может.
Начальник отдела по физической культуре и спорту Читы Алексей Белов:
«Ведь ни для кого не секрет, что изменился Жилищный кодекс, согласно которому мы сами отвечаем за благоустройство дворов, за наличие детских и спортивных площадок, совместно с управляющей компанией».
Для одних жителей коробка необходима, а для других помеха в центре двора. Например, на Журавлева,102, жители отказались от хоккейной коробки, говорят ребята еще маленькие для коньков и футбольного мечта. Попросили управляющую компанию сделать детскую площадку. Коммунальщики решили оставить и то и другое. В итоге дети отказались от такого спортивного бутерброда.
Как уверены специалисты городского отдела спорта, дворовая спортивная площадка бездонна для материальных вложений, а потому тратить на эти цели бюджетные деньги не будут. К примеру, этой коробке на Матвеева,1 более 30 лет, ремонт здесь проводился год назад. Управляющая компания поставила новые ворота, отремонтировала небольшие дыры но, о бережливости здесь будущее футболисты и хоккеисты не слышали.
Софья Кнегичева, читинка:
"Дети должны принимать участие и даже их родители в оформлении площадки, однако никто этим заниматься не хочет".
Ломать, как говориться, не строить. Без заинтересованности жителей спорт во дворе не появится. Чтобы этот самый интерес пробудить, чиновники планируют совместно с "Мегаполис-спортом" разработать городскую программу по развитию дворовых площадок. Каким образом будет финансироваться проект пока не известно.
Валерия Квашнина
Анна Кулигина
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"