Читинские спортсмены побили чемпиона мира по кикбоксингу

Новости, 16:41, 21 марта 2016

Полный контакт. В эти выходные забайкальским кикбоксерам пришлось попотеть. Бить быстро, точно, не пропускать удары и побеждать еще до выхода на ринг наших спортсменов обучал двукратный чемпион мира Баир Улахинов.

«Приготовились? *Свистит* Через минуту меняетесь!»

Майки читинских спортсменов стали мокрыми уже через пять минут разминки. Поблажек двукратный чемпион мира Баир Улахинов не дает даже мальчишкам и девушкам. Отжимаются, отрабатывают удары и тянутся читинские кикбоксеры одинаково, вне зависимости от пола и возраста. «Халявить» не пытаются, знают, насколько важен опыт, которым делится с ними боец из Бурятии.

Баир УЛАХИНОВ, двукратный чемпион мира по кикбоксингу:

«Пусть будет мимо. Но создайте из этих ударов стенку, сквозь которую противник не сможет пройти».

Свой первый чемпионский титул среди профессионалов Улахинов завоевал в 1996-м, на Кипре. Его противник продержался тогда едва ли три раунда. Повторно чемпионом Баир стал в 2000-м. С тех пор побеждает уже на тренерском поприще. Читинцев, как и своих подопечных, Улахинов учит «разгадывать» соперника, и показывает, как обращать чужие атаки в свои победы.

Баир УЛАХИНОВ, двукратный чемпион мира по кикбоксингу:

«Хоп! Бам! Все упали! Я – работаю, вы – уклоняетесь. Тум! Вот, сообразили!»

Чемпион говорит, что боец в человеке просыпается только на ринге. Что без боя не понять, вырастет ли из спортсмена чемпион. Однако одной предрасположенности – мало. Строгий тренер рассказывает, что результата не добиться без серьезного отношения к делу, упорства и дисциплины. И только нам признался, что на заре своей карьеры, изучать единоборства взялся не только из-за престижа спорта.

Баир УЛАХИНОВ, двукратный чемпион мира по кикбоксингу:

«В то время, в 80-е, в 90-е это все было еще окружено ореолом таинственности. Фотографии Брюса Ли друг другу показывали. Тот же Чак Норрис – ну вообще. Фото посмотрел, на боевик сходил. Такая романтика была».

Меньше, чем за год существования, забайкальская федерация кикбоксинга уже успела заявить о себе. Наши ребята и девушки становились призерами кубка России, чемпионами Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Разумеется, такого быстрого роста не было бы без регулярных тренировок с чемпионами. Вот и в этот раз на мастер класс помимо читинцев приехали тренеры из Шилки, Хилка, Агинского, Верх-Читы.

Алена Ведерникова, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"