Читинские хоккеисты отправят уехавшим на олимпиаду спортсменам телеграмму

Новости, 20:28, 9 февраля 2018

Сутки хоккея. Именно столько готовы играть более 500-от читинских хоккеистов от мала до велика, ради поддержки российской сборной на Олимпиаде в Южной Корее. Уже сегодня наши спортсмены пройдут под нейтральным флагом в Пхёнчхане. Что думают юные спортсмены об Олимпиаде-2018 на открытии марафона, узнала Валерия Афанасьева.


Олимпиада в Южной Корее, пожалуй, - самая скандальная за всю историю. Торжественное открытие пройдет только сегодня, а горьких обид накопилось уже слишком много. Забайкальские хоккеисты поддерживают российскую сборную как умеют – честной игрой. Причем играть будут целые сутки. Вечером на лед выйдут ветераны, а уже с утра лед режут молодые спортсмены.


Александр МАЛЬЦЕВ, хоккеист:


«Потому что боятся нашу сборную все. Они знают, что наши выиграют Олимпиаду. Наши хоккеисты будут играть в других майках. Конечно, сборная России по керлингу уже проиграла – это тоже обидно. Лучше я пожелаю удачи хоккеистам и биатлонистам, чтобы они выиграли эту Олимпиаду».


В марафоне принимают участие 40 команд, каждая будет бороться за победу в своем дивизионе. В этом марафоне их два, названных в честь двух легенд хоккея Павла Дацюка и Ильи Ковальчука. Выбор на эту величайшую связку у организаторов пал неслучайно. Мало кому из спортсменов удается выступить на пяти олимпиадах. Организаторы читинского 24-часового хоккейного марафона прогнозируют, что счет к завтрашнему утру может стать трехзначным.


Равиль ГЕНИАТУЛИН, организатор хоккейного марафона:


«Главное, даже не хоккей, а настрой, чтобы создать ощущение Олимпиады, что она идет. Во-вторых, что мы поддерживаем. Мы сегодня будем не только играть в хоккей, но и подготовили текст телеграммы, которую отправим в поддержку наших ребят и девчат, которые будут защищать по сути честь страны. Ну, нет флага, но я же россиянин, я же русский, как называют всех за границей, независимо от национальной принадлежности. Поэтому и болельщики русские, и участники».


Каждая команда получит диплом, а лучших хоккеистов отметят в турнире «Золотая шайба», который проходит в рамках 24-часового марафона.


Валерия Афанасьева, Анастасия Шадрина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"