Бесконечная каша и голодные пауты - военно-спортивная игра "Победа" стартовала в Чите

Новости, 12:28, 3 июля 2017

Шесть дней в палатке в компании с голодными паутами. На Никишихе продолжается Всероссийская военно-спортивная игра «Победа», куда съехались школьники из разных концов края. Символ патриотизма - кашу армейскую - участники едят три раза в день.


На региональный этап Всероссийская военно-спортивной игры «Победа» приехали команды из семи районов Забайкалья - 80 детей и 16 руководителей. На протяжении всех шести дней они живут в полевых условиях: ходят строем, моются и едят по расписанию.


Владимир Редькин, член команды от МБОУ СОШ №10 (г. Хилок):

На завтрак каша, как обычно. На обед - суп и второе. Второе - это, опять же, каша. В полдник, опять же, возможно, каша. Рисовая, гречневая, перловая, овсяная.


В соревновательной программе - конкурсы на знание истории, строевая подготовка, сдача норм ГТО, огневой рубеж и полоса разведчика. Испытаний много, но наставник предупреждает: кто не выучит гимн юнармии - заранее проиграл.


- В бесстрашии атак спасибо, русский флаг, и дом родной, и наши…


Ходить в берцах жарко, шагать строем тяжело. По словам самих ребят, у многих страдает марш - ведь команда из 10 человек должна двигаться как один. Каждая из них имеет свой флаг, девиз, нарукавный шеврон, табличку на древке - по этим атрибутам их отличают судьи.


Даниил Морогин, помощник судьи на этапе:

Случился такой конфуз, что в наши те палатки заехали другие участники. Мы такие - ну как нам быть-то!? Ну ладно, пусть живут. Поставили еще палатки - и нормально. Живем все вместе, весело! Днем жарко, пауты кусают.


Победителей определят 4 июля по общекомандному зачету. Лучшие отправятся на федеральный этап игры.


Наталья Аршинская, Константин Васильев
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"