157 килограммов поднимает лучшая спортсменка Забайкалья

Новости, 15:08, 24 апреля 2015

Мы продолжаем наш проект «Вот это кадры!». Сегодня мы вам расскажем о настоящей железной леди. Хрупкая девушка, поднимающая большие килограммы на зависть мужчинам стала лучшей в Сибири по тяжелой атлетике.


7 лет назад Надежда Панова пришла в тяжелую атлетику. Друг привел. Правда тот вскоре ушел, а Надежда осталась. Тренер Вадим Карасев, потенциал в девушке заметил сразу. На краевых соревнованиях она, в своей весовой категории до 48 килограммов, сразу показала, кто главный на помосте. А дальше - больше. После родов - медали и кубки чемпионатов России.

 

Надежда Панова, мастер спорта России по тяжелой атлетике:

«Каждодневные тренировки, собственная сила воли, чтобы поднять на каждом соревновании все больше и больше веса, но и, конечно азарт».

 

Кто-то скажет, что тягать железо - занятие отнюдь не женское. Но Надежда готова поспорить. Главное в тяжелой атлетике - терпение, а у нее терпения хватает. Несколько раз со штангой падала, были травмы, растяжения - но снова и снова поднималась. И все во многом благодаря родным - муж и шестилетняя дочь - поддерживают всегда. 

 

 Если возвращаться с соревнований, то только с медалью. Не так давно в Новокузнецке завершился чемпионат Сибирского федерального округа по тяжелой атлетике. В соревнованиях приняли участие более 200 лучших тяжелоатлетов. В своей весовой категории Надежда Панова в общей сложности подняла 157 килограммов, тем самым завоевав золото и установив новый рекорд в Забайкальском крае.

 

Надежда Панова, мастер спорта России по тяжелой атлетике: 

«Штанга, она как родная уже. Когда приезжаешь с соревнований - скучаем, хочется поскорее вернуться в зал, продолжить тренировки - штанга затягивает». 

 

Тренируется Надежда в этом маленьком спортзале «Антей», единственном в Забайкальском крае, где есть весь необходимый инвентарь. 

 

Вадим Карасаев, тренер высшей категории по тяжелой атлетике, мастер спорта России:

«Хотелось бы, чтобы именно специализированный зал тяжелой атлетики в центре города был построен».  

 

Впрочем, стесненные условия не могут огранить амбиций тренера и спортсменки. Они верят, что ей когда-нибудь выпадет шанс представлять Россию на Олимпийских играх.

А пока Надежду ожидает очередной старт.  В августе пройдет чемпионат страны в Дагестане. Задача номер один - выполнить норматив мастера спорта международного класса.    

 

 

Екатерина Вершинина, Анна Кулигина

 

 

 

 

 

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"