Военные скрывают, что у них нагорело на 30 миллионов

Новости, 17:30, 24 апреля 2015
Тема пожаров никак нас не оставляет и по-прежнему остается одной из самых острых. Сегодня к нам обратился очевидец, который заявил: сообщения Минобороны России о том, что военную часть, расположенную в Лесном городке удалось отстоять от огненного шквала, мягко говоря, не соответствуют действительности. Напомним, 13 апреля пожар вплотную подобрался к складам с боеприпасами, и от местных жителей начали поступать сообщения о характерных хлопках, похожих на взрывы. 

В тот понедельник, 13 апреля, все боялись повторения прошлогодней трагедии в Большой Туре. Жители Лесного городка в панике собирали вещи и документы, администрация поселка подготовила автобусы для эвакуации. 

Позднее, когда пожар удалось локализовать, первый заместитель начальника регионального МЧС Олег Скопич сказал, что боеприпасы в поселке не горели, а жители слышали хлопки от взрывающегося шиферного покрытия на крышах домов. Информацию о взрывах опровергли и в Минобороны России. 

Однако обратившийся к нам очевидец, который в момент происшествия работал в военной части заведующим хранилищем, рассказал о произошедшем совсем другую историю. По его словам, в тот день весь гражданский персонал части не смог вернуться на рабочие места: доступ на техническую территорию был закрыт из-за добравшегося туда пожара. На площадке открытого хранения рвались снаряды и патроны, огнем были охвачены два склада и парк машин. Потушить его удалось лишь ценой неимоверных усилий.

По его словам сейчас в части ведется работа по сокрытию физических последствий бушевавшего там огня. По сей день солдаты-срочники и гражданский контингент части собирают на ее территории осколки и гильзы снарядов, патроны. Даже обгоревшие ветки. Работы много – снаряды разлетались на сотни метров, превратив лес вокруг площадки хранения боеприпасов в подобие поля боя.

Тем не менее, военные продолжают утверждать, что часть удалось отстоять. И ни слова – о пламени, зацепившем боеприпасы и о сгоревших складах. По информации нашего источника, ущерб, нанесенный огнем, уже частично подсчитан. Сумма убытков приближается к 30 миллионам рублей. 

Алена Ведерникова, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"