Власти Читинского района вынуждают семью погорельцев ночевать на улице

Новости, 00:00, 26 мая 2015

Гуманитарную помощь – через суд. Семья забайкальских погорельцев Ланцевых, которые после разгула стихии 13 апреля лишились своего единственного жилья, до сих не могут получить одну из ста с лишним палаток, поступивших в Забайкалье в качестве гуманитарной помощи. Чтобы обрести хотя бы тканевую крышу над головой пенсионеры собрали уже целую кипу справок, прошли десятки инстанций, но спят – до сих пор в машине.


История пенсионеров Татьяны и Владимира Ланцевых тронет, пожалуй, любого. Много лет проработали они в Тунгокоченском районе, а в 2011 году, продав дом и взяв несколько кредитов на стройматериалы, перебрались в Читу. За несколько лет возвели здесь благоустроенный коттедж, жили и радовались. Вплоть до 13 апреля, когда у Ланцевых сгорело все, что было. В первые дни после случившегося еще искренне верили: местные власти в беде не оставят, найдут, помогут, компенсируют. Но ожидание затянулось.


Татьяна Ланцева, пенсионерка:

«Нам жить негде. Муж здесь живет с сыновьями в вагончике. Ребята спят в машинах. Кухню сколотили. Обещали нам палатку, администрация, мы первые стоим на очереди на палатку. То, что у нас все сгорело, это их не волнует как бы, а палатку им жалко, которую они с гуманитарной помощью получили с Амурской области». 

После сюжета ЗабТВ проблемой пенсионеров Ланцевых заинтересовались забайкальские правозащитники. Юристы центра обратились в Читинский районный суд с  заявлением о признании бездействия властей, затянувших с выдачей погорельцам палатки, незаконным.


Роман Сукачев, юрист Забайкальского правозащитного центра:

«Палатку им не предоставляют, по крайней мере, в комплекте. Плюс она десятиместная, огромная, им говорят: устанавливайте сами, хотя они ее даже привезти не в состоянии, не говоря уже о том, чтобы установить. Мало того, без печки в Забайкалье она в принципе не пригодна».


Почему власти Читинского района и села Смоленка спустя больше месяца после трагедии так и не обеспечили погорельцев нормальной, отапливаемой палаткой, а таких в качестве  гуманитарной помощи поступило в  регион порядка ста штук, - большой вопрос. Получить ответ на него пострадавшие и юристы правозащитного центра рассчитывают уже завтра, в рамках оперативного назначенного судебного заседания.


Мария Машанова, Евгений Погорелый
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"