Жителя Балея пытаются сделать убийцей

Новости, 19:20, 20 января 2015

Незаконно арестовали - жители Балея добиваются освобождения Александра Захарова. Мужчина прогнал деревянной палкой вора из магазина своей жены и теперь обвиняется в покушении на убийство.


В ночь на 5 декабря 2014-го житель города Балей, безработный 30-летний Дмитрий Щербинин, прихватив с собой табуретку, топор и гаечный ключ, решил ограбить магазин «Вилана».  Преступление пьяному Щербинину совершить не удалось: продавщица Тамара Макарова, дежурившая в тот день, услышала, что кто-то взламывает решетку на окне. Она сразу же позвонила хозяйке магазина Светлане Зайцевой.


Тамара Макарова, продавец магазина «Вилана»: «Я позвонила Светлане Ивановне. Она ответила: «Мы сейчас придем». Звук уже такой сильный был: как- будто кто-то в дверь или в окно залез».  

Спустя пару минут Светлана Зайцева пришла со своим гражданским мужем. Александр Захаров увидел, что Щербинин держит в руках топор. Он схватил деревянную палку и несколько раз ударил взломщика по руке, пока тот не выронил опасный предмет. Уже после мужчины мирно поговорили и расстались.


Светлана Зайцева, гражданская жена Александра Захарова: «Щербинин с топором и со стулом пошел по направлению улицы Чернышевского. Я успокоила продавца, сказала, что мы не будем вызывать полицию, вроде разобрались. Я взяла Сашу под ручку и мы пошли».

18 января Александра Захарова задержали и предъявили обвинение по тяжкой статье – покушение на убийство. В доме его невесты Светланы Зайцевой провели обыск. Полицейские искали орудие преступления, но ничего не нашли. Однако это не помешало местным следователям закрыть Захарова в СИЗО до выяснения обстоятельств. 

Родные стали писать жалобы во все инстанции – прокурору Забайкальского края, руководителю Следственного комитета. Они уверены, что Александра Захарова подставили. Ведь когда-то, вспоминает Светлана Зайцева, между ее мужем и следователем ОВД «Балейский» Алексеем Раковским был конфликт.

Екатерина Вершинина, корреспондент: «Между тем, в деле появились новые обстоятельства. У меня в руках показания потерпевшего Дмитрия Щербинина. Он пишет, что все обвинения против Александра Захарова сфабрикованы. С его слов следователь ОВД «Балейский» Алексей Раковский дал ему напечатанный текст, который Щербинин должен был не только выучить, но и расписаться внизу».


Из заявления потерпевшего Дмитрия Щербинина:  «В тексте было написано, что якобы Александр Захаров меня убивал. Я притворился, что потерял сознание. Он заволок меня в магазин и бросил  там умирать. Я сказал Алексею Раковскому: «Что это не правда!». Тогда Алексей Раковский стал мне угрожать: «Если ты этого не скажешь, то тебя пустят по двум статьям – дача ложных показаний и попытка кражи». Я испугался  и дал такие показания. Ведь у меня недавно родился сын».

23 декабря Щербинин хотел пойти в суд и дать правдивые показания, но накануне вечером к нему домой приехали полицейские и забрали его, якобы для проведения следственного эксперимента. Утро всего следующего дня Щербинина продержали в полиции, а вечером увезли в Шелопугинский отдел. Со слов мужчины – он ночевал на стульях, его не кормили и не поили.  

Дмитрий Щербинин, потерпевший: « - Вы за то, чтобы Захарова отпустили?

-Да, я за то, чтобы я его отпустил. Я и на  суде это говорил».


Наталья Захарова, мать Александра Захарова: «Мне хочется обратиться, господа полицейские, остановитесь. Вы заканчивайте этот беспредел. Вы что творите?»

Апелляция Захарова на заключение под стражу рассматривалась 16 января в Забайкальском краевом суде. Там, наконец, смог выступить Щербинин. Он рассказал, что сам виновен в конфликте у магазина и готов понести наказание. Однако суд оставил меру пресечения Захарову прежней – заключение под стражу на два месяца.

По словам руководителя Забайкальского правозащитного центра Анастасии Коптеевой, это второй случай в ее практике, когда следствие и суд не прислушиваются к словам потерпевшего.


Анастасия Коптеева, руководитель Забайкальского правозащитного центра: «Предварительный анализ показывает, что действительно, есть основания полагать, что дело было возбуждено без железных оснований. До сих пор нам не известно проводились ли по делу судебно-медицинские экспертизы, для того, чтобы установить какой механизм и степень повреждения у потерпевшего. Тогда как он сам утверждает, что Захаров не избивал его железной выдергой».  

Правозащитник намерена поставить перед следственным комитетом и прокуратурой края вопрос о правомерности квалификации действий Захарова и потребовать дать оценку действиям полицейских.

15 января краевая прокуратура, рассмотрев заявление Натальи Захаровой, матери подсудимого, поручила балейскому прокурору Андрею Марусинину провести проверку и разобраться в ситуации.

 

Екатерина Вершинина, Мария Машанова, Анна Кулигина, Максим Лобачев

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"