Жителей Домны обманули со строительством пристройки к детскому саду

Юлия Седельникова / Новости, 17:55, 26 августа 2019
Детский сад в Домне построили в 1964 году. Его вместимость - 75 мест, но этого недостаточно. На данный момент в очереди стоят ещё 185 человек. Уже буквально через несколько дней, в сентябре должна была заработать дополнительная пристройка на 36 мест. Но ее строительство даже не начиналось.


Галина ПАСТУШЕНКО заведующая детским садом №4:


«Планировалось строительство пристройки для детей от 1,5 до 3 лет по федеральной программе «Демография». Эта пристройка была запланирована собственно говоря, где у нас сейчас находиться игровая площадка. Здесь мы планировали её разместить, но сейчас дело в том, что никакого строительства не идёт, потому что у нас не готовы документы».


С документами складывается довольно интересная ситуация. У главы Домны Александра Романова полномочий нет, всё осуществляется через администрацию Читинского района. В своё время экс - глава Вадим Захаров, заверил всех - документы почти готовы. Но их почему – то не оказалось, эти же слова повторяли и представители министерства образования.


Светлана ЛИХАНОВА председатель совета сельского поселения «Домнинское»:


«Готовится только немного пересмотреть документацию. Нас заверили, что документация готова, немножко только подкорректировать. Потому что место изменили.
- Вам известно, на каком этапе документация?
Я мониторю этот вопрос постоянно. Сейчас только на этапе планирования. Действительно не хватает некоторых документов».


Помимо пристройки есть ещё одна проблема. Котельная, которая отапливает школу и детский сад, находится в разрушенном состоянии, а ведь отопительный сезон не за горами. В прошлом году учреждения замерзали. Чего ждать от этой зимы? Когда журналисты подошли к зданию, работники закрылись , некоторые убежали. Возникает вопрос- какой статус имеет глава села, если он не может зайти даже…в котельную. Тепла нет, пристройки тоже. Главное опасение вызывает то, что деньги по национальному проекту «Демография» были выделены, но строительство так и не началось. Администрация Домны в страхе - из – за халатности других деньги просто изымут.


Сергей БЫСТРОВ координатор и модератор площадки «Комфортная городская среда» ОНФ по Забайкальскому краю:


"Работ по строительству никаких не ведётся. Как нам поясняют даже проектно – сметной документации нет, решаются организационные вопросы. К сожалению утверждения заявителя, они подтверждаются, имеют под собой основу и пристройку к детскому саду, которая планировалась на 35 мест. Мы в этом году не увидим. Сейчас конечно рано говорить, что послужило основанием для этого, плюс, безусловно, ещё нужно будет разобраться. Пригласим администрацию района, которую как мы знаем вся новая».


Юлия Седельникова, Анастасия Шадрина, ЗабТВ



Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"