Житель Бурятии откопал в огороде останки средневекового человека

Новости, 15:20, 30 июля 2014

В Тарбагатайском районе во дворе собственного дома при проведении земляных работ мужчина обнаружил скелетированные останки человека. Расследование этого инцидента привело к самому неожиданному предположению.

Александр Лялин останки человека нашёл, раскапывая землю под выгребную яму. Живет он на этом участке более 4 лет и, обнаружив у себя в огороде эту находку, сразу вызвал полицию.

Александр Лялин:

«Начали копать, а там кости, начали маленько разгребать, а там...., ну, полностью, ну пришлось звонить в милицию».

Страшная находка послужила поводом для возбуждения уголовного дела. Позже выяснилось, бывшая владелица участка давно переехала в Москву, где вскоре она будет опрошена.

Подозрение вызвало то, что при останках не было обнаружено никаких следов личных вещей и одежды, что не является характерным при подобных находках. В ближайшее время судмедэкспертами будет установлен возраст и пол человека, а также предполагаемая дата его смерти, и вот здесь появились интригующие подробности.

Дмитрий Столяров - старший помощник руководителя Управления СК России по Бурятии:

«В следственное Управление обратились представители министерства культуры, которые сообщили, что останки могут принадлежать человеку, который проживал на этой территории более 100 тысяч лет назад. Подобные захоронения в этой местности ученые уже находили».

Мы обратились к специалистам предположившим, что, это старинное захоронение. В министерстве культуры республики нам пояснили, что возраст находки вероятно не 100 тысяч лет, а от 1 400 до 700 лет.

Василий Конев - консультант отдела государственной охраны объектов культурного наследия министерства культуры Бурятии:

«Скорее всего это безинвентраное погребение эпохи средневековья, монгольского времени, раннемонгольского времени, может быть курыканское, ну то есть начиная от 6 века и до 13-14 века».

Если будет установлено, что останки человека не имеют криминальный характер, к месту находки выедут археологи. Известно, что местность у сел Нижний Саянтуй и Вахмистрово уже давно известна археологам, как древнее поселение. При этом вполне вероятно, что на участке Александра Лялина и прилегающей территории пройдут раскопки, в ходе которых археологи обещают не сносить дома и придомовые строения, Александра и его соседей.

Намсарай Намсараев, Вячеслав Сердюченко, Булат Бадмаев - "ТИВИКОМ" (Улан-Удэ)

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"