ЗабТВ расскажет о солдате Пермякове в «Пусть говорят»

Новости, 18:44, 19 января 2015

Сообщение о жестоком и хладнокровном убийстве семьи в городе Гюмри заставило содрогнуться Россию и Армению. Интернет запестрел комментариями, в которых пользователи сети заочно вынесли обвинения Пермякову. Впрочем, как и многие официальные лица: адвокат солдата отказалась его защищать, основываясь на эмоциональных переживаниях, с громкими заявлениями выступили представители следственного комитета Армении. И лишь в далеком Забайкалье, в родном Балее, в виновность своего сына не верят его близкие. Одноклассница Юлия просидела с Валерой за одной партой не один год. Последний раз она виделась с Пермяковым в марте прошлого года. 

Юлия Устинова, одноклассница Валерия Пермякова: «Он, как всегда, солнышко улыбчивый, рыженький. Я помню, Валера вылезет через забор и улыбается – ушастенький, рыженький мальчик. Хороший мальчик. Никогда девочек в обиду не давал в школе. Я не верю, что он мог такое сделать. Мы с тобой, Валера. Мы будем с тобой. Пока его не осудили, мы его не признаем виновным. И никого, наверное, не признаем. Я никогда в это не поверю».

Когда последний раз девушка общалась с Валерой, тот уверял, что ему все нравится, он желает продолжать служить по контракту.  Да и неудивительно: это сейчас отец солдата – пастырь в баптистской церкви, а когда-то он прошел Афган. Так что пример мужественности у Пермякова младшего имелся. 

На контакт Пермяковы так и не пошли, словно отгородившись стеной от всего мира и подступившей к ним беды. Впрочем, большинство балейцев прекрасно понимают семью солдата и сочувствуют ей.

Светлана Зайцева, жительница Балея: «Наслышана о них, что у них многодетная семья, что люди очень верят в бога, что семья непьющая. Валера насколько я знаю, является младшим в семье, любимым сыном. Плохого об этой семье я не слышала ничего. Папа еще раз повторюсь, очень вежливый, очень добрый, всегда с улыбкой. Все шокированы, мальчик был спокойный, уравновешенный. Все не верят».

Действительно, шок – это самое подходящее определение для того, чтобы  описать состояние, в котором прибывают сегодня родные и знакомые Валерия Пермякова. Ссылаются они и на какую-то чрезмерную очевидность этого дела. По их мнению, не способен был парень убить шестерых человек и оставить изувеченным младенца, и не настолько он глуп, чтобы оставить на месте преступления свое обмундирование и табельное оружие.

Жительница Балея: «Ой, не знаю. По-моему, кто-то подставил. На него даже не похоже, конечно».

Странные обстоятельства случившегося многих заставили говорить о провокациях, цель которых осложнение отношений между Россией и Арменией, недавно вступивший в таможенный союз. После убийства в братской стране начались массовые протесты. Впрочем, президент России уже заявил, что дело рассмотрят в сжатые сроки, а виновные понесут наказание.

Разобраться, кто прав, хотя бы неофициально, попытаются и в программе «Пусть говорят» на Первом канале. В записи передачи примет участие наш корреспондент Мария Машанова, которая первой сообщила о том, что Валерий Пермяков – наш земляк.  Эфир передачи смотрите в ближайшее время.

Наталья Собенникова, Мария Машанова, Максим Лобачев, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"