Забайкалец, не согласный с решением суда, второй раз зашил себе рот

Новости, 17:58, 15 января 2016

Рот на замок. Бороться с тюремной системой забайкалец Александр Подойницын решил с помощью иголки и нитки. Еще до оглашения приговора по уголовному делу, в рамках которого его обвиняют в хранении наркотиков, находящийся под стражей мужчина объявил голодовку и зашил себе рот.

Александр Подойницын, осужденный:

«В здравом уме и твердой памяти, вынужден от своей безысходности принять решение: объявляю сухую голодовку и зашиваю себе рот. В случае летального исхода, ответственность за мою смерть возлагаю на судью Центрального районного суда Аникину Людмилу Сергеевну. Всех родных и близких, а так же супругу Ольгу и дочь Софию прошу понять меня и простить».

Это видеообращение появилось в социальных сетях в июне прошлого года. На нем 52-летний Александр Подойницын. В 2012 году ему предъявили обвинение по 228 статье - хранение и распространение наркотиков. Запрещенное вещество полицейские нашли у него дома в Петровск- Забайкальске. На момент следствия, по решению суда, Подойницына заключили под стражу и поместили в СИЗО-1. Именно тогда началась его борьба с судебной и тюремной системой: он объявил голодовку и зашил себе рот.

Мужчина утверждает, что правоохранители сфальсифицировали его дело, путем подмены документов.

Тогда с зашитом ртом Подойницын проходил 13 дней. Но когда стороны в суде приступили к прениям, он вновь вооружился ниткой и иголкой. Это его пятый день без еды. И как видно, шов на этот раз прочный и не редкий.

«Окончательно назначить Подойницыну Александру Федоровичу наказание в виде 4 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Мера пресечения - заключение под стражу».

Свое последнее слово Подойницын написал на листке бумаги.

Защита намерена обжаловать решение суда, ведь по делу проходит всего один понятой, который до следствия, рассказывает адвокат, давал совершенно другие противоположные сегодняшним, - показания.

Сам же подсудимый заявил, что будет продолжать акцию протеста против судебного произвола в Забайкалье. А он ее хорошо знает, ведь больше половина своей жизни - 32 года - он провел за решеткой.

Александр Подойницын добавил, что в скором времени, в социальных сетях появится новое видеообращение. Сотрудникам УФСИНа, после сказанного, придется намного жестче отслеживать канал поставки мобильных телефонов в колонии. Но осужденному Подойницыну сегодня лучше всего снять швы, чтобы его молчаливый протест не привел к гибели.

Екатерина Гаврилова, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"