За взятку в 85 тысяч рублей мать призывника предстанете перед судом

Новости, 19:22, 25 августа 2015

Дал на лапу, сядешь на скамью подсудимых. В Забайкальском крае пять человек, обвиняются в даче взяток сотрудникам военкомата. Во всех случаях деньги передавали через посредника, которая тоже оказалась на скамье подсудимых.

Валерия Квашнина, корреспонднет:

«Апрель прошлого года для сотрудников военкомата выдался жарким. Сюда деньги буквально текли рекой. Выкупали отсрочку от прохождения службы за 25 тысяч рублей, была такса и в 80 тысяч. Но больше всех – 85 тысяч передала в качестве взятки беспокойная мать».

Давали взятку и ради воплощения мечты. 40-летняя женщина передала 80 тысяч рублей за помощь в трудоустройстве своего знакомого в Вооруженные силы на контрактной основе. Все обвиняемые передавали деньги через посредника, которая в 2013 году работала врачом в комиссии военкомата, при этом часть денег – от 5 до 10 тысяч рублей она оставляла себе.

Егор Марков, пресс-секретарь СУ СКР по Забайкальскому краю:

«Все обвиняемые в ходе следствия признали свою вину, уголовное дела с обвинительным заключением будет направленно в суд для рассмотрения. В отношении женщины-посредника, которая занимала передачей денег военнообязанных юношей и должностным лицам комиссариата уголовное дело так же находится в завершающей стадии и в ближайшее время будет направленно в суд».

В случае, если вина всех обвиняемых будет доказана, им грозит уголовная ответственность до 8 лет лишения свободы со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки. Добавим, что расследованием дела в отношении штатных сотрудников комиссариата занимается военное следственное управление.

Валерия Квашнина, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"