За ограбление ломбарда в Атамановке осудили пятерых, хотя камеры сняли троих

Новости, 18:25, 28 января 2016

Один за всех, и три за пятерых. В Читинском районом суде вынесли приговор грабителям, полтора года назад очистившим ломбард в поселке Атамановка. Родные подсудимых уверяют, что, как минимум, два человека, оказавшихся под стражей не виновны.


На видео с камер наблюдения три человека. Угрожая продавцам пистолетами, они врываются в ломбард и начинают с азартом опустошать витрины. По версии следствия, набег планировался долго и тщательно, и участвовало в нем гораздо больше трех человек.

Лариса Иванова, руководитель пресс-службы УМВД по Забайкальскому краю:

«Они подходили к этому магазину, просматривали посещаемость, выбрали удобное время, когда в магазине было минимум народа. Просматривали подъезды, как расположены касса, кто где находится, где находится ломбард и так далее».

Всего злоумышленников было пятеро. Двое, не попавшие в объектив камер, как говорят в полиции, стояли снаружи. Узнав, что продавец успела нажать на красную кнопку, все пятеро скрылись, унося на плечах ценностей на 1 миллион 700 тысяч рублей. По горячим следам задержать их не удалось. И не удалось бы вообще, да, что называется, жадность фраера сгубила – грабители поторопились сбыть золото, которое оказалось меченным. Так их и вычислили.

Один из них по досудебному решению уже отправился за решетку. Судьба еще четверых решилась сегодня в Читинском районном суде – двое получили по 8 лет строгого режима, остальные двое – по 10.

По словам Светланы Михайлишевой, ее брат, получивший 10 лет, не заслужил ни дня заключения. Во-первых, – что ни говори, а на видео всего три человека, причем, говорят родственники осужденных, «десятку» получили как раз те, кто на нем отсутствовал. Ну, а, во-вторых, говорит женщина, у ее брата есть алиби.

Светлана Михайлишева, сестра осужденного:

«На самом деле, он находился совсем в другом месте. Он находился у своей подружки, Ольги, на КСК. Судья, почему-то, вообще не учитывает ни наше алиби, ни то, что человек приходил непосредственно, давал показания и следователю, и непосредственно судье, что действительно, этот человек находился у нее дома».

Не учитывается, по мнению родственников, и алиби еще одного осужденного на десять лет. Причем, это алиби могли подтвердить сразу несколько человек, ведь осужденный в этот день, по их словам, находился на работе.

Татьяна Складнева, мать осужденного:

«Работодатель есть, который это подтвердил. Есть работники, шофер, который их привозил на место работы. Все они подтвердили, что Складнев в этот день находился на работе с утра до вечера».

И вообще, родственники обвиняют судью в предвзятости, органы правопорядка - в избиении подозреваемых, в угрозах членам их семей и собираются в ближайшее время обжаловать приговор.

Никита Гребенников

Константин Васильев

Николай Шунков

Валерий Широков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"