Врачи откупились за смерть трехлетнего Максима Мозгунова

Новости, 10:12, 26 сентября 2014

Виктория Мозгунова, потерпевшая:

"Мы пошли с ним на улицу, хотя нам запретили это делать. Единственный ребенок, как я ему откажу. Мы вышли на улицу, там работал подъемный кран. Он просто говорит: «Мама, трактор». Яговорю: «Да, сына». И все, он падает".

Жизнь Максима Мозгунова оборвалась пять лет назад в Краевой детской клинической больнице. Туда его доставили после недельного лечения от простуды из Сретенска, но и в Чите малыш остался без должного внимания. Обследование и диагноз оказались неправильнымии мальчик скончался на руках у матери от разрыва сердца. Как показала экспертиза, ребенок страдал редким заболеванием – синдромом Кавасаки. Все это время родители мальчика, совместно с забайкальскими правозащитниками, пытались доказать вину врачей.

Роман Сукачев, юрист Забайкальского правозащитного центра:

"Дисциплинарные взыскания были, но никого не отстранилии в практике такого нет. Максимум, что делают, если даже появляется судимость у врача в связи с деятельностью, что очень редко, врач просто уходит в дальний район и работает там. Чтобы уволили врача за смерть, такого я в практике своей не встречал".

24 сентября краевой суд постановил взыскать с больниц в пользу родителей два миллиона рублей, в качестве компенсации морального вреда. От более сурового наказания медики ушли лишь по причине истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Виктория Мозгунова, потерпевшая:

"Мы не рассчитывали на то, что выиграем. Знали, что выиграем, но такую сумму - нет. Хотели бы конечно, чтобы они понесли наказание. Ни один не понес наказание. Как работали все, так и работают. У нас еще ребенок один родилсяи сейчас отношение совсем другое. Если сейчас у меня ребенок заболевает, мы сразу едем в Читу без всяких направленийи нас принимают".

Обжаловать решение суда родители Максима не собираются. Но остается фактом- из-за халатного отношения медиков они никогда не смогут увидеть, как их сын идет в детсад, заканчивает школу, взрослеет.

Артём Кондратьев, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"