Ветерана забайкальского спорта убили битой

Новости, 19:10, 26 ноября 2015

Сегодня в Забайкальском краевом суде огласили приговор в отношении троих молодых людей, которые за один только вечер совершили целую серию преступлений. В поисках водки и закуски дерзко и беспринципно они грабили, угоняли авто, пытали и даже убивали. Их жертвой в своем дачном домике стал и ветеран забайкальского спорта, Председатель Комитета по физической культуре и спорту Читинской области Геннадий Федорович Малышкин.


Татьяна Малышкина,дочь убитого:


Он сильный был, справедливый, он может быть и не думал, что до такого дойдет, что люди смогут такое сделать. Как - то верил людям, очень любил людей, детей. Всем всегда помогал.

Вдова и дочери Геннадия Федоровича сегодня вспоминают, несмотря на возраст, их муж и отец в свои 68, легко давал фору своим ровесникам. Спорт всегда был для него, не частью, а целой жизнью. К футболу, лыжам и легкой атлетике он приобщал и своих внуков, и дворовых мальчишек, пытался увлечь физкультурой и трудных подростков. В тот роковой вечер молодые люди пришли к нему с деревянной битой, чтобы выбить ключи от его автомобиля, Геннадий Федорович боролся с убийцами до последнего. По- мужски, пустился в рукопашную, пытаясь побороть сразу троих.

Обвиняемый:

Взяли водку в холодильнике и взяли колбасу. Все, еще взяли телефон.Они пьяные были сильно и выбивали из него ключи, чтоб он отдал им ключи от машины. Максим захотел на машине поехать, говорит, надоело ему ходить на ногах.

После биты в ход пошли руки, ноги, а потом уже и смертельный удар - ножом в спину. Но и на этом решено было не останавливаться. Серия грабежей, а в завершении вечера еще и угон автомобиля Газель. По совокупности преступлений, 20 лет получил ранее судимый Максим Михеев, 17 лет в исправительной колонии особого режима проведет рецидивист Олег Шабанов, и 16 лет назначено ранее не судимому, самому молодому 27 летнему Евгению Пичуеву.

Татьяна Малышкина,дочь убитого:


Я бы конечно потребовала более жестокого, вплоть до пожизненного срока. Потому что таким людям не место вообще рядом с нами, с виду обычные граждане, а на самом деле такие ужасные, даже людьми их назвать нельзя.

Дарья Пьянникова, Евгений Погорелый. Забтв

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"