В камере, где повесился Костя «Татарин», находились еще 4 подследственных

Новости, 18:15, 8 апреля 2015

Свел счеты с жизнью. Криминальный авторитет Константин Дубинников, известный больше как Костя Татарин, повесился сегодня в читинском СИЗО, где он находился по подозрению в совершении ряда громких преступлений - убийств и разбойных нападений. По факту произошедшего сотрудниками регионального Следственного комитета проводится проверка, основная версия на данный момент – самоубийство.

12 убийств и более 30 разбойных нападений – тяжелый криминальный багаж банды Константина Дубинникова, известного больше как Костя Татарин, судя по всему, оказался для него неподъемной ношей. Сегодня в 6.15 утра подозреваемый был найден мертвым в одной из камер читинского СИЗО, где находился уже не первый год. Основная версия произошедшего – суицид.

Баир Жамбалнимбуев, пресс-секретарь УФСИН России по Забайкальскому краю:

«Данный акт был совершен при помощи самодельной удавки, изготовленной из куска ткани полуметровой длины. В данной камере содержалось пять человек. По факту назначена служебная проверка, произведены первоначальные следственные действия».

Напомним, что, по версии следствия, 47-летний Константин Дубинников являлся лидером преступной группировки, причастной к целой серии громких убийств и разбойных нападений, совершенных в Забайкалье, Приморском крае и в Улан-Удэ. В частности, банде Кости Татарина приписывают убийство в 2009 году предпринимателя и депутата Бориса Путинцева, а также депутата Андрея Беломестнова – в 2008-м.

Окончательно преступная группировка Дубинникова была обезврежена только в ноябре прошлого года. Сотрудники регионального УМВД задержали тогда девятерых активных участников банды, изъяли несколько единиц оружия, а также  обнаружили тела четырех жертв группировки в пригороде Читы и поселке Даурия.

Добавим, что это уже не первый случай, когда лидеры криминальных группировок, попадая в СИЗО, сводят счеты с жизнью. 12 сентября 2014 года в камере следственного изолятора повесился Игорь Мельничук по прозвищу «Красный», член небезызвестной в регионе банды «Осиновские». 

Мария Машанова, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"