В двух километрах от места трагедии найдено тело утонувшего мальчика

Новости, 17:14, 25 апреля 2016


Поиски школьника, утонувшего в реке Читинка, продолжались вчера до позднего вечера. А в сегодня 9 утра спасатели вновь вышли на лед. Специалисты работают на месте трагедии практически без перерывов: дорога каждая минута. На помощь спасатели привлекли даже телеуправляемый подводный аппарат марки «Гном», - тот самый, который применяли в 2010 году для поиска другого утонувшего в Ингоде школьник, но результата пока, увы, нет. София Бузунова продолжит тему.


Ступил на тонкий лед реки Читинка и провалился. Тело 10-летнего школьника до сих пор ищут спасатели. Трагедия произошла вчера днем в районе Каштака, на отвороте 108-го маршрута.


По словам друга утонувшего ребенка, в Каштак товарищ приехал из соседней Смоленки – на день рождения. Вот только торта и чаепития оказалось недостаточно: мальчишкам захотелось на свежий воздух. По рассказам, в какой-то момент ребенок наступил на хрупкий лед и ушел под воду. Сильным течением его сразу унесло прочь от берега. А уцелевший ребенок побежал звать на помощь взрослых.


Егор Марков, заместитель руководителя СУ СКР по Забайкальскому краю:

«По нашим данным, один из мальчиков предложил второму приятелю порыбачить. К большому сожалению, никаких взрослых, которые могли бы оказать помощь, на месте не оказалось. Проводится доследственная проверка. Следователи опросили всех очевидцев этого инцидента. Мы уже побеседовали с родителями обоих детей, будем проводить беседы в школах и, безусловно, выяснять обстановку».


Вчера поисковые работы продолжались допоздна, специалисты использовали подводный прибор марки «Гном». Параллельно ведутся и взрывные работы по вскрытию ледового покрытия реки. С родителями утонувшего мальчика и 10-летним очевидцем трагедии работают психологи МЧС.

Как стало известно, после выхода сюжета в эфир, тело мальчика нашли в двух километрах от места трагедии.


София Бузунова, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"