В Чите продавцы спайса получали 150 тысяч в день

Новости, 08:30, 24 октября 2014

В Чите сотрудники полиции задержали торговцев синтетическими наркотиками. Полтора месяца два уроженца Иркутска сбывали так называемые спайсы читинцам. В своей съемной квартире, оборудованной под нарколабораторию, иркутяне изготавливали зелье на любой вкус. Всего в ходе обыска у них изъяли полторы тысячи разовых доз.

Руслан Оленчук, начальник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УМВД России по Забайкальскому краю:

«Изъято 200 грамм наркотического средства спайс. Установлено более тридцати мест закладок. Изымались прекурсоры, упаковочный материал, компьютерная техника».

Рекламировали отраву торговцы с помощью надписей на стенах домов и через сеть Интернет. Сбывали наркотики бесконтактным способом – делали закладки в различных местах города. Среди их покупателей были в основном наркоманы со стажем, в возрасте от 16 до 35 лет. За сутки на кредитные карты злоумышленников поступало до ста пятидесяти тысяч рублей.

Руслан Оленчук, начальник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УМВД России по Забайкальскому краю:

«В настоящее время, данное уголовное дело передано в следственный комитет. В отношении задержанных избрана мера пресечения - арест. И проводятся следственно оперативные мероприятия».

По информации краевого УМВД, на сегодняшний день в Чите действуют еще порядка двух-трех таких преступных групп. Возможно, они даже находятся не на территории страны. Сотрудники полиции просят всех, кто располагает информацией о местах сбыта наркотических веществ и способах их реализации, звонить по телефонам: 23-48-24 и 32-77-65. Конфиденциальность гарантирована.

Артем Кондратьев при содействии пресс-службы УМВД России по Забайкальскому краю

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"