В Чите пенсионерка добровольно отдала миллион мошенникам

Новости, 17:50, 26 февраля 2015

Обманули на миллион. В Чите доверчивая пенсионерка из жалости, отдала псевдо студентам миллион рублей. Молодым людям нужно было срочно заплатить за учебу в медицинской академии 800 тысяч рублей.

Потерпевшая: 

«Матушка, мне надо помочь, я приехал диплом получать, мне надо оплатить 800 тысяч, мне эти деньги переведут, но у меня нет счета, паспорт у меня Украина».

Вот так пенсионерка, пожалев бедных студентов, лишилась своих сбережений. По просьбе обаятельных молодых людей,  в одном из банковских отделений она оформила на себя новую сберегательную книжку и банковскую карту. Лже-студенты заверили ее, что в течение нескольких минут на счет поступят деньги. Обрадовав добрую читинку, что деньги пришли, молодые люди попросили их снять. Что и сделала женщина, не подозревая, что снимает с карты свои же сбережения.

Евгений Щеглов, следователь Центрального района УМВД России по городу Чите: «На сегодняшний день ущерб, причиненный ей мошенническими действиями неустановленных лиц, составляет около миллиона ста тысяч. То есть, в данном случае совершено преступление, предусмотренное ч.4 ст. 159, и уголовная ответственность в случае установления лиц будет грозить до 10 лет лишения свободы».

Днем ранее на преступную хитрость попался еще один пенсионер. У него злоумышленники похитили около 80 тысяч рублей. Сейчас сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия.

Анастасия Удовиченко при содействии пресс-службы УМВД России по Забайкальскому краю

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"