В Чите от неизвестного отравляющего газа жители пятиэтажки спасались на улице

Новости, 18:27, 20 июля 2017

Жители тридцатого дома в пятом микрорайоне и думать не могли, что рано утром в их пятиэтажке началась настоящая газовая атака. От неизвестного вещества плохо стало практически всем обитателям Хрущёвки. В панике люди выбежали на улицу и вызвали все службы города.

«Запаха не было. Просто першение и кашель, тяжело дышать было. Сначала племянница закашлялась, потом сын. Мы вышли на улицу все, с ребенком»

«Это химический ожог натуральный. Горло облезло, давление у всех поднялось. На скорой увезли детей вон с того подъезда. Потом две девушки из МЧС в подъезд зашли и им тоже стало плохо. Их увезли в больницу. Запаха у этого газа совершенно не было. Просто ожог и задыхания. Соседку увезли у меня. У неё оттек Квинке сразу начался. У меня давление подскочило сразу. Я гипотоник. Соседка пожилая на втором этаже. Сначала говорила «Ой не чую, не чую», а потом выползла еле живая с высоким давлением»


На место происшествия приехали службы МЧС, полиции, следственного комитета. По предварительным данным, газ выявили в системе вентиляции в двух подъездах. Для проветривания подъездов в них были выставлены окна. Но люди и сейчас боятся заходить в квартиры. Что за вещество проникло в жилища читинцев сейчас выясняет лаборатория Забайкалпожспаса. По информации Минхдрава, двоих взрослых, поступивших в токсикологию уже отпустили домой. Еще один пока под наблюдением врачей. 5-летнего ребенка госпитализировали в Краевую детскую клиническую больницу в отделение педиатрии. Его состояние средней степени тяжести, он в сознании. Предварительный диагноз у пострадавших – состояние после вдыхания неизвестного газообразного вещества.

Артём Кондратьев, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"