В Антипихе полицейский сбил читинку и скрылся с места ДТП

Новости, 18:49, 1 февраля 2016

Сбил пешехода и скрылся с места ДТП. Такие эпизоды ежегодно фиксируют сотрудники ГИБДД и каждый раз сценарий, практически, одинаковый. В делах меняются только марки автомобилей, имена виновников и погибших.

На этот раз за рулем Toyota Corolla был полицейский. 29 января в поселке Антипиха, около восьми часов вечера страж порядка сбил женщину, которую дома в тот момент ждал муж и четырехлетний ребенок.

Все произошло здесь, на улице Казачья 26-а в Антипихе. В восемь часов вечера Юлия Будникова вышла в магазин. Но домой она не вернулась - по дороге ее сбил автомобиль. От несовместимых с жизнью травм женщина скончалась.

«Прямо видно, что удар пришелся ей на голову. Здесь тоже много крови.

- Это кошмар!

- По швам все разошлось, ботинки слетели у человека».

Очевидец Левон Маргарян рассказывает, что в тот вечер, и он чуть не попал под колеса автомобиля - повезло, вовремя успел увернуться.

Левон Маргарян, очевидец:

«Еще раз вспомните тот вечер…С какой скоростью, примерно, ехал водитель?

- Примерно 70-80 километров.

- Водитель сразу скрылся?

- Дальше проехал. Я думал, что он остановится».

Почему не помог, а поехал дальше - еще предстоит выяснить следствию. Пока же известно, что погибшая Юлия Будникова переходила дорогу в неположенном месте, а скрывшийся с места ДТП водитель - участковый. Проведенное по делу медосвидетельствование говорит о том, что в момент аварии страж - порядка был трезв.

Лариса Иванова, руководитель пресс-службы УМВД России по Забайкальскому краю:

«В настоящее время по факту ДТП назначена служебная проверка. Если судом будет установлено, что сотрудник полиции виновен в ДТП он будет уволен».

Жители Антипихи в голос утверждают, если они пойдут по пешеходному переходу, то не факт, что останутся целыми и не вередимыми. Этот район, они называют «черной дырой». Никакого освещения и дорожных знаков здесь не установлено и управы на водителей-гонщиков никакой нет.

«Тут еще будут смерти. Надо камеру ставить. Освещения вообще ноль, - темнота полная. Это единственный пешеход - он небезопасный. Я на него не встану, пока не увижу, что нигде фары не светятся. Это не безопасно, что ты там пройдешь, что ты здесь пройдешь».

В декабре 2014 года на этом самом месте уже было ДТП, тогда участники отделались легкими травмами. По информации пресс-службы УМВД в адрес мэрии, а именно в комитет ЖКХ, было направленно ни одно письмо с требованием, установить освещение. К делу о забывчивости властей подключилась и прокуратура Ингодинского района. В случае не исполнения предписания комитет оштрафуют на 300 тысяч рублей. Может тогда чиновники снизойдут к простому люду.

Екатерина Гаврилова, Алена Ведерникова, Валерий Широков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"