В 2014 году бытовые пожары унесли жизни 12 человек

Новости, 03:24, 2 мая 2014

127 – именно столько бытовых пожаров уже зарегистрировано в этом году. Стоит отметить, что 94 из них произошли в частных домах. К сожалению, огонь унес жизни 12 человек.

Начальник территориального отдела надзорной деятельности по г. Чита ГУ МЧС России по Забайкальскому краю Антон МАРКЕЛОВ:

«Все погибшие, основная масса 90% находились в состоянии алкогольного опьянения. На первом месте, на сегодняшний день является причина, как нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования, на втором месте – это неосторожное обращение с огнем, на третьем – эксплуатация отопительный печей в неисправном состоянии. Так же вызывает беспокойство, что одна из основных причин является поджог. В этом году уже порядка 10 таких случаев у нас зафиксировано".

Около 15% погибших на пожарах – это инвалиды и члены неблагополучных семей. Именно в домах таких читинцев забайкальские инспекторы Госпожнадзора совместно с социальными работниками начали устанавливать специальные датчики, которые смогут предупредить хозяев о беде.

Пока датчики оповещения устанавливают только в читинских домах. Однако, в скором времени все населенные пункты Забайкальского края будут оснащены таким оборудованием. Между тем, в преддверии майских праздников, Госпожнадзор убедительно просит всех жителей края соблюдать противопожарную технику безопасности. В прошлом году за майские выходные погибли 4 человека, в их числе 2 ребенка. Читинские врачи отмечают, что в этом году пострадавших в бытовых пожарах стало больше. Печально и то, что пациентами ожогового отделения чаще становятся дети до 3х лет.

Анастасия Удовиченко, при содействии пресс-службы МЧС России по Забайкальскому краю. 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"