УМВД: «Читинка, сбившая девушку на тротуаре возле здания Следственного комитета, была трезвой»

Новости, 13:52, 15 июля 2015

Тупая травма живота и травма позвоночника. Два месяца назад 16-летняя читинка стала случайной жертвой аварии в центре Читы. ЗабТВ уже рассказывал об этом страшном ДТП. Но сейчас в деле появились новые подробности.

Стендап: Мария Машанова, корреспондент:

«Ровно два месяца назад, 15 мая, именно на этом месте, перекрестке улиц Чкалова и Бутина, произошла страшная авария, автомобиль «Мазда Демио» столкнулся с другой иномаркой, от удара машину отпросило к этому зданию. На стене до сих пор видны следы протектора шин».

Но это, конечно, мелочи, по сравнению с теми травмами, которые получила девушка-пешеход. Жертвой этой аварии она оказалась совершенно случайно. Вечером 15 мая вместе со спутником она перешла дорогу по «зебре» и двигалась по тротуару, как вдруг – грохот за спиной, а следом – страшное зрелище. Молодой человек успел отскочить в сторону, а вот 16-летняя девушка – увы, нет. Камеры видеонаблюдения засняли, как «Мазда Демио» задним бампером буквально вдавила юную читинку в стену здания.

Алена Фурманова, сотрудник пресс-службы УМВД России по Забайкальскому краю:

«После случившегося ДТП была назначена судебно-медицинская экспертиза. По ее результатам следователями УМВД России по городу Чите было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК России. Это управление транспортным средством, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью».

Как рассказали в краевом УМВД, у потерпевшей диагностирован перелом костей таза, тупая травма живота и травма позвоночника. Сейчас ее жизни ничего не угрожает, но требуется длительная реабилитация.

Что же касается виновницы аварии, то ею оказалась 30-летняя жительница Читы.

Алена Фурманова, сотрудник пресс-службы УМВД России по Забайкальскому краю:

«По данным сотрудников ГИБДД, подозреваемая водитель водительское удостоверение получила в 2014 году. На момент совершения ДТП водитель была трезвая».

Новичок за рулем, видимо, разогналась так, что и не заметила: ей давно горит красный. Если вина женщины будет доказана, ей грозит до трех лет лишения свободы.

Мария Машанова, Евгений Погорелый
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"