Участник войны ушёл из жизни, так и не дождавшись лавочек во дворе

Новости, 14:28, 2 апреля 2019
Лёд, падение, как следствие – перелом. Пенсионерка Галина Ермолаева, уже 3 - ий месяц ходит с костылём. Боли мешают спать, бюджет тоже не резиновый – деньги уходят на лекарства. Таких пострадавших в доме №18 – много, травмы не только серьёзные, но и простые вывихи, синяки, растяжения.


Галина ЕРМОЛАЕВА жительница дома №18:


"Тут всё закатано машинами. Я поскользнулась и упала, и получила перелом ноги. И вот уже третий месяц хожу с переломом, потому что снег не был убран. 1 декабря выпал снег – не было никакой уборки, на этот снег выпал другой мартовский снег, 15 марта – опять не было никакой уборки. Не было даже дорожки никакой, проделанной нигде".


Пенсионеры жалуются на Управляющую компанию «Пятая», говорят, что нужные работы не производятся. На приём к директору попасть тоже не выходит, даже в отведённые для решения вопросов граждан дни, неуловимый руководитель - отсутствует.


Галина ЕРМОЛАЕВА жительница дома №18:


«Исполнительный директор 5 УК Акиджанов Ренат Анатольевич. Он относится к нашему двору, как к сироте. Никакого благоустройства во дворе нет. Снег не убирается, подъезды не огорожены, в подъездах грязь, с козырьков снег не убирается. С крыши тоже снег не убирается. И потом это всё сыпится нам под ноги, в лёд превращается. Мы находимся в ледяном замке».


Жильцы, особенно пожилые жалуются на то, что теперь они стоят в очереди не только в магазине, но и на своём собственном подъезде. Приходится просить незнакомцев, перевести через дорогу.


Ирина жительница дома №18:



«Вот, пожалуйста, женщина стоит. В 41 квартире. Вот мужчина, он как выходит, чтобы меня довести. Он всё время. Я выхожу, всё время кого-нибудь зову. Здесь были шишки, стоять невозможно»


Помимо льда особое возмущение жильцов вызывает состояние двора, здесь есть только одинокая, вечно пустующая беседка. Пенсионерки с особой теплотой вспоминают своего соседа – ветерана ВОВ Петра Захаровича. Говорят, что раньше воевал с фашистами, а в мирное время за лавочки. На подъезде можно увидеть яркую табличку, в его честь. Совсем недавно он ушёл из жизни, так и не дождавшись заветных скамеек, приходилось сидеть на маленьком покосившемся заборе. Съёмочная группа ЗабТВ нанесла визит управляющей компании. Руководство с обвинениями не согласны. Утверждают, что они сделали всё от них зависящее и даже предоставили фото.


Тамара ГОЛОВИНА техник управляющей компании:


«Нашей управляющей компанией были посыпаны дорожки вдоль дома для пешеходов. Так как их это не устроило. Мы закупили соль, посыпали солью и ещё сверху пескогравием. После этого стало всё таять, скользко не стало – сама проверяла».


Специалист утверждает, что убрать лёд полностью сейчас невозможно. Его утрамбовали машины, которые постоянно ездят через двор, также сюда почти не проникает солнце. Из –за этого лёд во дворе не тает.


Юлия Седельникова, Анатолий Мишаков, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"