Томский предприниматель вывез из Забайкалья в Китай 200 фур кедрового ореха за взятку на таможне

Новости, 00:00, 1 июля 2015

Взяток на сумму более четырех миллионов рублей получил начальник одного из отделов читинской таможни. Вознаграждение предлагалось должностному лицу за то, что товары предпринимателей быстро и без проблем вывозились в Китай и обратно. Например под опекой Дениса Михайлова за три месяца за границу вывезли 200 фур кедрового ореха.

Следственный отдел на транспорте закончил расследование уголовного дела против Дениса Михайлова, возглавлявшего отдел на МАММ «Забайкальск». Таможенник обвиняется во взятках в крупном и особо крупном размере.

Ирина Трофимова:


«200 фур кедровых орехов вывез в Китай фигурант дела о взятках на таможне. Дикороссы были закуплены в Забайкалье, Иркутской области ,Красноярском крае. А выданы при этом груз из Казахстана».


Казахские орехи, по законодательству, вывезти проще. За каждую фуру таможенник получал взятку в 25 тысяч рублей. За три месяца набежало 4 миллиона.

Антон Рудик, руководитель Забайкальского следственного отдела на транспорте СУСК России:


«Сам процесс оформления достаточно сложен и серьезен, используя услуги специалиста процедура таможенного оформления для данных лиц упрощалась, сокращались сроки».


В последнем эпизоде дела речь шла уже о сумме в 16 тысяч долларов, которую таможенник вымогал у предпринимателя. Речь шла о ввозе в Россию промышленного оборудования. Предприниматель сообщил о фактах вымогательства в правоохранительные органы. Посредник обвиняемого был задержан сотрудниками ФСБ России.

Антон Рудик, руководитель Забайкальского следственного отдела на транспорте СУСК России:


"Наказание предусмотрено до 15 лет лишения свободы. Со штрафами порядка 120-кратного размера от сумм полученных взяток. В ходе предварительного следствия был наложен арест на гараж, земельный участок и два автомобиля обвиняемого"


Ирина Трофимова, Анна Кулигина.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"