Тело утонувшего в Болванке рыбака ищут уже пятые сутки

Новости, 16:58, 13 октября 2015

Жертвой ледяной воды на Ивано-Арахлейских озерах на минувших выходных стал беспечный рыбак.

На помощь тонущему в озере мужчине бросились заметившие его рыбаки. От берега они отчалили сразу на двух лодках, однако спасти – не успели. Считанные минуты оказались роковыми. Рыбаки признаются: перед глазами до сих пор стоит страшная картина - руки тонущего, которые судорожно хватаются за воздух.

Аюна Коновалова, сторож на турбазе:

«Мы взяли весла, ключи от лодки – побежали. Пока плыли до него, не успели где-то пяти минут. Плыли к нему и находили вещи – шапку, шарфик. Его искали – не могли найти».

Как стало известно позже, утонувший – ему примерно 30 лет - вместе с друзьями приехал на Болванку порыбачить. Примерно в двух километрах от берега надувная лодка начала спускаться, и мужчина оказался в ледяной воде. Он попытался спастись вплавь, но безуспешно. Выпивал ли погибший перед тем, как сесть в лодку, точно неизвестно, но среди вещей, которые удалось найти, была полупустая бутылка крепкого пива.

Оксана Житник, сестра погибшего:

«Спасатели на следующий день приехали. Искали. Осмотрели место, где-то им примерно показали, где тонул. Не нашли. Ну вот сегодня продолжаем поиски».

Сегодня уже второй день, как спасатели ведут наблюдение за озером с мотопараплана, но пока безрезультатно. Сквозь водоросли в мутной воде не видно ничего.

Сергей Митюков, спасатель:

«Во-первых – точного места нет. Это как всегда. С помощью мотопароплана большую акваторию удалось обследовать предполагаемого обнаружения. Но где-то на удалении метров 150-200 от берега вода мутная, заросли водорослей и не просматривается сверху».

По словам спасателей, больше всего шансов найти утонувшего либо в первые часы после трагедии, когда указывают точное место, либо позже, когда из-за естественных процессов в организме, тело всплывает само. В любом случае, поиски продолжаются.

Никита Гребенников

Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"