Тела подростков из Хадабулака, убийцы которых осуждены, до сих пор не нашли

Новости, 00:00, 27 января 2016

Страшное дело, в котором осталось много вопросов. Сегодня краевой суд вынес приговор двум жителям села Хадабулак: Роману Реутову и Александру Гуриненко. Согласно решению суда, они виновны в убийстве двух односельчан-подростков. По мнению следствия, злоумышленники убили ребят за подозрение в краже металлаи мошенничество при сдаче лома. Их пытали, избивали ногами и арматурой, засовывали руки в тиски. Преступление было раскрыто только спустя девять лет.


Алексей Трифонов, следователь по особо важным делам СУ СК по Забайкальскому краю:


"Расследование осложнялось тем, что ряд неустановленных сотрудников полиции скрывалиобращение матерей убитых подростков в органы госвласти. Матери убитых подростков обращались как к главе администрации, которая в настоящий момент объявлен в федеральныйрозыск. Обращалисьв уголовный розыск с просьбой о поиске убитых подростков. Однако никаких результатов не последовало.


Тела подростков не найдены до сих пор. Однако,результаты экспертизы подробно описывают множественные ранения. Друзья обвиняемых уверены в их невиновности


Александр Кривощеков, друг обвиняемых:


"Их не живых, ни мертвых нету. А их видите лиизбивали гайками, черепно-мозговая травма… Как так? На каком основании?"

В суде сегодня рыдают не родственники потерпевших, а напротив, обвиняемых. Татьяна Реутова уверена в том , что предполагаемые жертвы живы и здоровы.


Татьяна Реутова, жена обвиняемого:


"Я предполагаю ,что они живы. Простодети были не очень благополучные. У них там статья на статье. У них там такие родители, что я думаю, они просто не захотели возвращаться. Может у них вообще все нормально, может они вообще жизнь свою какую-то строят"


Итог - 17 и 18 лет в колонии строгого режима. Кроме того каждый из осужденных возместит одной из матерей моральный ущерб в размере 500 тысяч рублей.


Ирина Трофимова, Павел Шиповалов

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"