Спецрепортаж: Большая Тура после бомбежки

Новости, 08:28, 3 мая 2014

Увидеть прохожего в поселке Большая Тура сегодня редкость. Люди боятся выйти на улицу. Только видно, как по пыльной дороге разъезжают военные, полицейские машины, а в небе летают вертолеты. Екатерина Медведева в злосчастную ночь с 29 на 30 апреля сидела на кухне, ужинала. Когда прогремел первый взрыв и со стен посыпалась штукатурка, поняла, что надо бежать.

Екатерина Медведева, пострадавшая:

"Я с испугу схватила лопату и зачем она мне нужна была. С испугу схватила и побежала. А другие здесь, видимо, под бугром прятались, когда взрывы были. Земля летит, песок, бежали, кто как мог. У кого машина есть, на машинах уехали, у кого машин нет, видно эвакуировали, но я точно не видела этого"

Вернувшись в свой дом, Екатерина Николаевна со слезами стала разгребать завалы. Все, что было нажито, в один миг превратилось в рухлядь. Балка сдвинулась с потолка, покосилась крыша, выбитые стекла и ставни. В доме холоднее даже, чем на улице. Затопить печь не под силу, труба с корнем вылетела к соседям.

Екатерина Медведева, пострадавшая:

"Вот в этом доме буду ночевать, а куда я? Мне некуда больше идти. Все здесь останусь, одеяло на себя накидаем, шубы и спать будем в шапках".

Рядом по соседству еще один такой же дом – заходить в него опасно, не говоря уже о том, чтобы жить. Полы еле держат. Анна Горячкина провела здесь все свое детство. Летом после сессии приезжала с города, помогала родителям по хозяйству.

Анна Горячкина, пострадавшая:

"Мне просто трудно говорить. Здесь практически выросла. Стоят практически стены, но что вот с этих стен? Кто здесь будет жить?"

Многие жители своих домов во время эвакуации не покидали. В основном это старшее поколение, так сказать люди старой закалки. Не оставили они свое хозяйство – коров, свиней.

Валентин Горячкин, пострадавший:

"Обычно предупреждали если пожар. Знали, что на фоксе надо быть. А тут не предупредили. Резко загорелось, на территорию попало и взрывы начались. Говорят, что машины ездили, там автобусы, не было. Спасателей я не видел".

Сильнейшая взрывная волна обрушилась и на местную школу. Совсем недавно, новенькая, отремонтированная, она радовала глаз учителей и родителей. Теперь же вместо учеников там разгуливает ветер и сквозняк. Вся мебель, компьютерная техника вывезена. Ведь без мародерства не обошлось. Сторож Николай Кривошеев и спустя сутки после взрыва пришел на работу, говорит, хоть и с ноября месяца тут, а все равно привык.

Николай Кривошеев, сторож школы:

"Моя жена звонит, мол ты выйди на улицу посмотри что там? Ну, я пошел. Только двери открываю и взрывы начались. Двери из рук вырвало. Ты, говорит, давай убегай быстрей. Туда снова, открываю дверь, где я был, там уже потолка нет".

Краевые власти обещают, что построят новую школу и детский сад на этом же самом месте, только вот когда приступят, неизвестно. 6 мая на собрании местная администрация будет решать вопрос о распределении учеников в школы Карымска и Дарасуна. Учителя и школьный персонал уйдут в долгий отпуск.

Сейчас жители стараются хоть как-то облагородить свои дома, убрать мусор. На каждый дом администрация выделила полиэтиленовые пленки для окон. Ведь предстоящие пару недель синоптики не обещают теплой погоды.

Юрий Федосеев, глава поселения:

- Я не наблюдаю со стороны командования частей какой-то халатности. Они просто не в состоянии были побороть стихию теми средствами, которые у них были. Скорость пожара при ветре достигала 75 км/ч. Все произошло за считанные минуты, - рассказал Юрий Федосеев.

Власти края по-прежнему не рекомендует жителям Карымской, Кадахты, Большой Туры и Дарасуна выходить за пределы дорог. Ведь до сих пор сохраняется угроза самопроизвольных взрывов разбросанных вокруг боеприпасов. По данным регионального Минздрава на 3 мая, всего за медицинской помощью в результате ЧС обратились 33 человека. Уже известно о 11 погибших. 4 мая губернатор края Константин Ильковский, объявил днем траура в Забайкалье.

Екатерина Вершинина

Максим Лобачов

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"