Спасатели отстояли резервуары с нефтью в Чите

Новости, 15:46, 29 июля 2015

Эти объекты представляют не только повышенную пожарную, но и взрывную опасность. Их безаварийная и безотказная работа напрямую сказывается на жизни тысяч людей. Накануне бойцы забайкальского МЧС отрабатывали действия при тушении пожаров на нефтебазе.

Эти июньские кадры еще недавно облетели все федеральные телеканалы. Пожар на нефтебазе под Киевом на Украине не удавалось потушить несколько дней. Четыре человека погибли, 12 пострадали. А это уже Россия. 22 августа 2009 года. Югра, станция КондА. В этом аду скончались четыре пожарных, пострадали еще пять человек.

Именно поэтому условному пожару на нефтебазе в Чите немедленно присвоен повышенный номер сложности. На месте работают спасатели сразу нескольких частей. По сценарию, необходимо тушить загоревшийся при ремонтных работах резервуар с восьмьюстами кубометрами бензина. Учения максимально приближены к реальности: от слаженной работы оперативных служб зависят сотни жизней и работников нефтебазы, и жителей близлежащих домов (ведь резервуары располагаются в черте города), и самих пожарных. Они, кстати, на подобных объектах работают в теплоотражающих костюмах, а ГСМ тушат пеной из специального состава. Вода идет лишь на охлаждение емкостей.

Денис Фатеев, начальник службы пожаротушения 3-го отряда ФПС по Забайкальскому краю: «Воды требуется на тушение резервуаров, резервуарных парков достаточно много. Так как после тушения его, после ликвидации необходимо еще охлаждать его достаточно долго, в течение суток».

Пожарные локализовали условное возгорание в течение 15 минут. По словам руководителей учений, операция прошла на "хорошо".

Наталья Собенниковапри содействии пресс-службы краевого МЧС

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"