Скрываясь от убийцы, работники почты прошли 10 км по тайге

Новости, 20:29, 5 сентября 2016

Мешок с деньгами или жизнь. Двоим работникам почты, доставлявшим пенсию из Могочи в Тупик, пришлось скрываться от вооруженного налетчика в тайге. Из УАЗика-«буханки», по которой стрелял преступник, полиция позже вытащила три пули. Они предназначались для почтовиков.


Старенький УАЗик, много лет служивший верой и правдой, теперь стоит в боксе без двух колес. На нём работники Почты России развозят письма, посылки и деньги по всему Могочинскому району и за его пределы. Вот и утром второго сентября, водитель Виктор Пермяков и сопровождающий Валерий Лошкарев выехали в село Тупик, чтобы вместе с корреспонденцией, доставить и долгожданную пенсию. Но уже через пару десятков километров, в тайге, они увидели стоящего на обочине мужчину - в балаклаве и с двуствольным ружьем, направленным прямо в них.

Виктор Пермяков, водитель:

«Жизнь перед глазами конечно промелькнула. Ожидал уже, что домой не вернусь. Когда проехали, начал стрелять. Пробил два колеса. Переднее и заднее. Выстрел был здесь один, тут вырезали, отдали на следствие. Спасибо машине, конечно. Отъехали метров триста-четыреста. И убежали в лес с деньгами»

Выбираясь из машины, успели взять с собой мешок. О том, что в нем лежат деньги, узнали позже. Бежали долго, около десяти километров, постоянно запутывая следы. Налетчик выбрал идеальное место для преступления: здесь нет сотовой связи, да и дорога лежит среди глухой тайги. Дозвониться в полицию и на работу удалось лишь после того, как взобрались на сопку. Уже позже, спустившись к машине и осмотрев ее, напарники заметили, что одна пуля едва не задела бензобак. Но о возможных последствиях почтовики стараются не думать.

Виктор Пермяков, водитель УАЗа:

Надо вооружать, насколько я понимаю. Мы ездим невооруженные. Хотя образование позволяет. Доступ к оружию есть»

Полицейские забрали колёса и срезали часть крыла, для проведения экспертизы. Как только поставят новую резину Виктор и Валерий вновь начнут развозить почту по округе. Увольняться не собираются.

- Деньги забрали. Всё, что могли, то сделали

- Это наша работа такая.

Сейчас полиция занимается поисками налетчика. Вполне вероятно, что действовал он не один и точно знал, что почтовики повезут пенсию именно в этот день. С автомобиля сняты отпечатки пальцев, преступник успел покопаться в салоне. А работникам «Почты России»за проявленное мужество выписана премия.


Артём Кондратьев, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"