Семь собственников дома в Чите не хотят брать деньги и другое жильё у строительной компании

Новости, 18:18, 15 марта 2019

Тяжёлая техника и рабочие, во всю идёт стройка нового 16-этажного дома. Всюду перекопано. Работа не прекращается ни на минуту. Тут же в самом центре рождения нового здания, находится маленький дом семьи Исмаиловых. Соседи уже давно переехали, им строительная компания предложила выгодные условия, они согласились. Исмаиловых предложения не устроили.


Юлия ИСМАИЛОВА:


В оконцовке нам предложили дом на Ленина, 38.

-Что там в этом доме?

Там живут куры,свиньи. Непригоден он для жилья абсолютно.


Ранее дом Исмаиловых был двухквартирным. Половину здания отделили.


Юлия ИСМАИЛОВА:


«Этот дом они и испортили. Как бы сказать, разрушили. Отпилили полдома, разрушили дом, у нас потолок обваливается, трещины пошли».


Помимо Исмаиловых в доме проживают их родственница и несколько несовершеннолетних детей. Из-за стройки школьники не могут добраться до учебного заведения безопасным путём.


Ольга ПУН-ДИ-СЯН:


«Идут по закоулкам, по проводам, там лёд, ямы. Три или 4 раза уже ребёнок падал там прямо на льду. Здесь итак всё видно. У меня скоро маленький ребёнок в школу пойдёт отсюда. Нас в школу другую не берут, говорят, идите по месту прописки. Приходиться идти сюда и делать».


У съёмочной группы ЗабТВ возник простой вопрос. Какие альтернативные варианты решения жилищного вопроса предложила строительная компания.


– Сами вы в компанию «РУС» ходили?

Юлия ИСМАИЛОВА:


«Неоднократно ходили

-Что там говорят?

Мы вам предлагаем жильё на Ленина, 38 и 3,5 миллиона рублей. И всё. Больше мы вам ничего предложить не можем».


Казалось бы аварийный дом в центре города и 3,5 миллиона довольно неплохой вариант. И на эти деньги можно приобрести хорошее жильё, как в городе, так и за его чертой. Но оказалось, что собственников маленького дома,просто несоизмеримое количество с его величиной – 7 человек. А официально прописано 11. Съёмочная группа ЗабТВ решила нанести визит и на Ленина, 38. Где по словам Исмаиловых просто нечеловеческие условия для жизни. Действительно, дом в центре Читы оказался, не ахти. В этом году ему стукнуло 109 лет. Постройка 1910 года рождения просто трещит по швам. С одной стороны проживают люди, с другой стороны куры и собаки. Строительная компания «РУС» сама связалась с нашим телеканалом, чтобы дать комментарий.


Александр БАРИНОВ заместитель генерального директора по связям с общественностью строительной компании:


«Площадка для строительства была выкуплена у частных владельцев деревянных домов. Но получилась такая ситуация, что большинство владельцев согласились с теми условиями, на которых компания выкупала у них дома и земельные участки. Кроме одного стоящего от основной строительной площадки. Их предложение компании не устроило.

Предлагался жилой дом большей площадью на улице Ленина, такой же деревянный как у них. Там временно живут люди. Если бы они согласились, люди съехали бы. А компания провела бы определённый ремонт в этом доме. И они могли бы переселены туда. Со всеми остальными условиями, которые с ними оговаривались».


Строительная компания решила огородить дом забором от основной стройки. По словам Александра Баринова, в случае если точки соприкосновения не найдутся, семья Исмаиловых останется на участке навсегда. Потом будет сложно продать дом, на который открыт обзор с 16-этажного здания.


Юлия Седельникова, Владимир Николаев, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"