Рысь загрызла пса Бимку в частном доме читинцев

Новости, 20:35, 3 февраля 2016

Внимание! Дикая кошка. В поселке Черновские рысь загрызла собаку. Что привело хищное животное к людям и почему в госохотслужбе не спешат признавать незваного гостя рысью, выясняли мои коллеги.


Пес Бимка сторожил дом Рыжкиных 12 лет. Пока в гости к хозяевам не наведалась рысь. Утром Юлия Максимовна пошла кормить любимого питомца и увидела его в луже крови, - с прокусанной шеей. Сначала грешили на местных собак, пока не повстречались с дикой кошкой лично. Хищница вновь пришла проведать свою жертву.


Юлия Рыжкина, очевидица:


«Увидела, как из нашей будки выходит огромная рысь. Это было 10 часов утра. Большая она была, как муж сказал, размером со стол. Высокая, длинная такая. Я обомлела такая. Я, конечно, в зоопарке видела, и спутать не могла. Вот эти кисточки на ушах. Мы закрылись и все, хотя я раньше ничего не боялась. Мне теперь страшно».


Как оказалось, незваная гостья два часа провела в огороде. Уйти по-английски в этот раз ей не удалось.


Юлия Рыжкина, очевидица:


«Она была на середине поля. Муж еще говорит: «Ничего себе, я такой огромной не видел. Потом на вот этот заборчик прыжком одним села и все время на нас оглядывалась. Мы тут стояли. На нас со спины посмотрела, прыгнула, пошла вдоль забора и в лес, в сопку».


Сомнений не было – это рысь. Семья вспомнила, что в злополучный вечер в доме были гости. Готовили много, открывали двери, вот запах мяса и притянул на огонек дикую кошку.


«Не, вот эта серая. Вот такая»


Позже Рыжкины вызвали полицию, а затем приехали сотрудники госохотслужбы. Муж показал следы, отдал на экспертизу клочок шерсти. Чтобы хищница больше не приходила, останки собаки решено было выкинуть за забор. Стеречь рысь инспекторы отказались, да и убивать ее жалко, говорит Юлия. Но, все же, по двору женщина теперь ходит с опаской, а вечером обязательно берет с собой фонарик. Да и сопками теперь не любуется, а внимательно следит за каждым кустом.


Валерия Квашнина, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"