Родители найденного в Шакше читинца: "Сына пытаются сделать утопленником"

Новости, 20:53, 18 ноября 2015

Отдых обернулся трагедией. 20 июня этого года на озере Шашка таинственным образом пропал 26-летний читинец Ян Трач. После пяти дней поисков его нашли родственники: на самом дне озера и с множественными гематомами на теле. Следователи в один голос твердят - несчастный случай налицо - «утонул». Но родные не верят в доводы правоохранителей - в деле слишком много нюансов.

Тот день, 20 июня, Евгения Трач помнит как сейчас. Ее супруг Ян на выходные уехал рыбачить на озеро Шакша в компании своих коллег по работе. Вечером девушка позвонила мужу. Телефонный разговор ей пришелся не по душе.

Евгения Трач, жена погибшего Яна:

«К нам, говорит, подъехали знакомые Витали из полиции.

- 10 пьяных полицейских.

- Они на рабочей машине, и все при форме. У Яна на теле была татуировка и одному из полицейских это не понравилось. И у них произошел какой-то конфликт. Я говорю: «Ты, давай не ссорься там ни с кем»».

Евгения была на последнем месяце беременности, схватки начались раньше срока. В этот же день ее привезли в роддом. О рождении дочери, в первую очередь, молодая мама хотела сообщить любимому мужу, но телефон оказался недоступен. Через сутки родные узнают: Ян утонул.

Мама парня, Оксана Трач, подала заявление о пропаже сына в Арахлейский ОВД. Тем временем родные приступили к поискам. По словам женщин, никто из полицейских и спасателей им в этом не помогал. Правда, на 4 день на место ЧП, все же, выехали водолазы.

Оксана Трач, мама погибшего Яна:

«Человек прибыл, он говорит: «Вы не думайте, что это будет все происходить, как в кино, что я буду нырять и нырять, как рыба. Я возможно один раз погружусь, в этой мути я ничего не увижу, и возможно, я больше никогда погрузиться не смогу»».

На беду родителей откликнулся обычный читинский дайвер Руслан Гудым. Молодой человек занимается дайвингом всего 3 года. Но ему хватило и 20 минут, чтобы обнаружить на трехметровой глубине тело Яна.

Руслан Гудым:

«У парня были гематомы в области рук. На голове, в области виска. Гематомы заметные причем. Поза точно не утопленника, но это чисто мое мнение».

Родители обратились в Следственный комитет с заявлением о возбуждении уголовного дела. Они уверены: их сына убили, а чтобы скрыть следы преступления, - бросили тело в воду. Тем более, есть свидетели, которые рассказывают, что в ночь с 20 на 21 июня на берегу, где отдыхал Ян со своими коллегами, были слышны крики.

Аркадий Залесский:

«Ты меня что бьешь?»; «Взял, то делай!»; «Уберите лопату, не бейте!». Потом женский визг. Глухие удары, потом тишина. Я попозже вышел. Прошелся с фонариком - никого не было».

Однако по странному стечению обстоятельств ни один из этих очевидцев по делу не опрошен. Следователь Сергей Панкратов, кстати, ранее привлекавшийся к материальной и дисциплинарной ответственности за волокиту одного уголовного дела, даже не выезжая на место ЧП и основываясь, только, на показаниях коллег Яна, установил, что смерть наступила в результате утопления в воде. Что же касается проведенной экспертизы, то юристы ставят ее под сомнение. Ведь на фотографиях, сделанных родными погибшего, отчетливо видны гематомы по всему телу.


Роман Сукачев, юрист Забайкальского правозащитного центра:

«Но факт то, что эти повреждения есть. Эксперт сказал, что фактически их нет. Нет фотографий трупа при экспертизе. Говорит о том, что эксперт не объективно, по- моему мнению, провел экспертизу. Нужно ставить родственникам вопрос перед следствием об эксгумации и проведении повторной экспертизы».

Что касается коллег погибшего, а это Виталий Фомин, его жена Татьяна и друг семьи Сергей Горюнов встречаться с журналистами отказались. В материалах они дают одинаковые показания: никаких полицейских с ними в ту ночь не было, они веселились и распивали алкоголь, а Ян утонул, когда рыбачил на лодке.

Между тем, позиция Следственного комитета такова, что на теле молодого человека все-таки не обнаружено телесных повреждений. Эти обстоятельство, добавили в ведомстве, подтверждает не одна проведенная по делу проверка.

Екатерина Гаврилова, Евгений Погорелый, Максим Лобачев


Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"