Прокуратура края отследила «черные сайты» экстремистов

Новости, 09:48, 10 октября 2014

Как изготовить взрывчатые вещества в домашних условиях, откосить от армии, купить огнестрельное оружие без регистрации – сегодня эта информация в свободном доступе гуляет на просторах Интернета. Только за полгода 2014 прокуратура края выявила 187 нарушений в сфере противодействия экстремизму, к ответственности привлечены 12 должностных лиц.

Анатолий Усков, старший помощник прокурора Забайкальского края по взаимодействию со СМИ: «Мы выявили конкретно такой сайт, который называется «101 способ откосить от службы в армии». Провели экспертизу этого сайта, действительно признано содержание его несоответствующим его законодательству. В частности та информация, которая на нем содержалась - она побуждала призывную молодежь нарушать закон».

Для того чтобы ограничить доступ к таким материалам, сотрудники прокуратуры обратились в суд. Удалось доказать, что так называемые "черные сайты"носят экстремистский характер. Все данные отправлены в Роскомнадзор для включения указателей страниц в Единый реестр. Отметим, что наказание за публичные призывы к экстремизму - принудительные работы, либо лишение свободы до пяти лет. Также поводом для уголовной ответственности может стать «репост» или «лайк» провокационных записей в Интернете.

Екатерина Вершинина, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"